Новые тенденции

Этот факт подстегнул компанию «Балтонэксим Лизинг» разработать новую программу по передаче в лизинг легкового и грузового автотранспорта, спецтехники и оборудования, и в том числе уже бывших в эксплуатации сроком до 5 лет, рассказала в ходе круглого стола «Малый и средний бизнес — локомотив развития экономики» заместитель директора компании Юлия Михайлова. Круглый стол был организован АБН, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе агентства.
Программа заработала с 1 января нынешнего года. Программа позволила снизить размер авансового платежа до 5% от стоимости предмета лизинга, что особенно важно для небольших предприятий, и увеличить срок договора лизинга до 60 месяцев. Кроме того, она создала условия для реализации лизинговой сделки в течение 2-3 дней. «Поскольку лизинговая сделка — это не только лизингополучатели, но и поставщики, мы разработали механизм, позволяющий производить оплату в полном объеме по договорам купли-продажи в кратчайшие сроки. Поставщикам стало интереснее с нами работать», — отметила замдиректора банка.
В настоящее время в компании есть масса заявок на лизинг оборудования по металло- и деревообработке. Есть заявки и на оборудование по производству топливных брикетов из древесных отходов. Заявки поступают и от иностранных предпринимателей, которые хотят открыть производство в России, а продукцию реализовывать на западе.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Санкт-Петербург входит в группу регионов-лидеров, которая характеризуется активным развитием как лизинга, так и самого малого и среднего предпринимательства. Рынок лизинга уверенно восстанавливается. Но его быстрое развитие сопряжено с региональными диспропорциями: объем в Москве в 27 раз выше среднего показателя, а в десяти субъектах РФ вообще нет лизинговых организаций. Таковы результаты исследования медиахолдинга «Опора-кредит».
Спрос на лизинг уверенно восстанавливается, а вместе с программой господдержки лизинг становится одним из главных инструментов привлечения финансирования компаниями малого и среднего бизнеса. Такие выводы можно сделать по результатам исследования «Лизинг для малого бизнеса: региональный обзор рынка», проведенного медиахолдингом «Опора-кредит».
Специалисты медиахолдинга «Опора-кредит» проанализировали 950 лизинговых организаций и их филиалов, присутствующих на рынке каждого из 83 субъектов РФ. Это позволило оценить уровень развития рынка для малого бизнеса в каждом регионе.
Группа регионов-лидеров характеризуется одновременно активным развитием как лизинга, так и самого малого и среднего предпринимательства. Спрос на финансирование рождает его предложение. Помимо Москвы регионами-лидерами оказались Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская, Нижегородская, Московская, Ростовская области и республика Башкортостан.