«Если и вводить штрафы, то привязывать их к обороту»

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поддержало предложения организации потребителей «Общественный контроль» по внесению изменений в Федеральный закон 1992 года «О защите прав потребителей» и направило их в адрес Законодательного Собрания Северной столицы. В частности, если суд удовлетворит иск общественной организации потребителей в защиту прав неопределенного круга лиц, то он должен наложить штраф на нарушителя — физическое лицо в размере от 30 000 до 50 000 рублей, юридическое лицо — в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. 50% от суммы штрафа на физическое лицо и 25% — на юридическое лицо предлагается перечислять общественной организации.
По мнению Алексея Третьякова, ужесточение штрафных санкций неоправданно. Он считает, что главным источником некачественной продукции являются крупные торговые сети (84% оборота в Петербурге приходится на их долю) и начинать нужно с них. В интервью Firstnews Алексей Третьяков также предложил привязать повышение штрафов к обороту. «Крупная сеть-монополист заплатит и не заметит, а для маленького магазина это будет банкротством», — сказал он.
Однако, по словам председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, это не единственная проблема. «Вы получаете консервы, с документами все в порядке, но откуда знать, что там некачественная продукция? Надо разграничить ответственность торговых организаций и поставщиков. А то получается, что магазины платят по чужим счетам».
Напомним, что «Общественный контроль» — это организация защиты прав потребителей, которая постоянно организует проверки продуктов, закупаемых в питерских магазинах. В частности, «Новости малого бизнеса» писали о проведенных с начала 2011 года проверках сосисок, сгущенного молока и сливочного масла.