Депутаты намерены разработать законопроект «О развитии конкуренции в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга»

Сегодня в Малом зале Мариинского дворца состоялся круглый стол на тему «Проблемы, состояние и развитие среднего и малого строительного бизнеса в Санкт-Петербурге». Мероприятие организовано постоянной комиссией ЗС СПб по промышленности, экономике и собственности.
Проведение мероприятия связано с обращением в комиссию директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана, предложившего обсудить в Мариинском дворце актуальные вопросы, касающиеся деятельности малых строительных компаний Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента. Выступая перед депутатами, Лев Каплан напомнил, что 7 декабря 2010 года Правительством города принята Программа развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011—2015 годы. По мнению докладчика, в данном документе практически не отражены вопросы, касающиеся поддержки малых предприятий, в частности строительного сектора. При этом помимо крупных застройщиков существуют небольшие организации, выполняющие подрядные функции, и без их участия невозможно возводить качественное жилье. Деятельность подобных компаний важна для города не только с точки зрения строительства, но и как экономическая составляющая – именно подрядные организации предоставляют рабочие места для наших жителей, подчеркнул Лев Каплан. В отсутствие законов о комплексной застройке территорий и о развитии конкуренции в инвестиционно-строительной сфере малый бизнес практически погибает, убежден он.
О проблемах в малом бизнесе говорил и председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По его словам, существующие в городе 18 программ поддержки малого бизнеса фактически не работают.
Выступающие также выразили озабоченность ситуацией, сложившейся с проектными организациями города, с проведением аукционов и др. В целях решения озвученных проблем было решено разработать законопроект «О развитии конкуренции в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга». Для подготовки такого проекта принято решение сформировать рабочую группу, координатором которой назначен депутат Владимир Гольман.
Также решено создать рабочую группу по проработке предложений, касающихся упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса.