КУГИ обещает честный конкурс

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 6 декабря 2010 на сайте Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга была размещена информация по конкурсам на аренду более 100 земельных участков, площадью до 1000 м2 и сроком аренды 10 лет, разбитых всего на 4 лота.
Многочисленные обращения малых предпринимателей Санкт-Петербурга вызвали запрос губернатору депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Нилова.
По мнению депутата, отдельного внимания заслуживал тот факт, что организатором торгов в отношении 104 земельных участков, расположенных практически во всех районах города, выступали всего четыре районных агентства КУГИ. «Представляется, что только один участник может реально претендовать на каждый лот, а участие других организаций и индивидуальных предпринимателей (прежде всего, малого бизнеса) будет бесперспективным. Таким образом, малые предприниматели фактически лишаются доступной возможности продолжать свою деятельность, а в городе произойдет очередной виток сетевизации розничной торговли, либо появится еще один сетевой рантье, который будет сдавать площади в субаренду », — подчеркивалось в запросе.
Активность предпринимателей и СМИ привела к тому, что КУГИ после изменил схему, и теперь каждый участок выставлен на конкурс отдельным лотом. Однако предприниматели боятся, что выиграют конкурс «аффилированные» фирмы.
Поводом для беспокойства стали обращения в районные отделения КУГИ — именно туда предприниматели подают заявки на участие в конкурсе. В интервью «Деловому Петербургу» Сергей Пак, генеральный директор ООО «Статус», в частности, сказал следующее: «У нас торговые павильоны в Невском и Красногвардейском районах, а также торговые отделы в ТК других районов. Мы подали заявки по 100 адресам в надежде, что выиграем хотя бы по двум». Предприниматели отмечают, что в районах им не удалось узнать дату окончания приема заявок, а также четкие критерии отбора фирм. «Соответственно, возможны различные спекуляции», — считает Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий Санкт–Петербурга».
Между тем, как сообщает «Деловой петербург», КУГИ успокаивает предпринимателей: на районные отделения КУГИ возложена лишь функция сбора заявок. «Решение будет принимать городская комиссия, куда вошли 20 представителей практически всех городских комитетов. Комиссия призвана решать вопрос коллегиально — у каждого ее члена могут быть свои критерии».