Предпринимательский дух в большей мере свойственен людям в возрасте 14-29 лет

Предпринимательский дух силен в европейцах – доказал опрос компании Amway Europe и крупнейшей в Европе исследовательской компании GFK. Всего в нем приняли участие 12 510 тысяч человек. Две трети россиян готовы открыть свой бизнес, чтобы получать дополнительный доход, не зависеть от работодателя и добиться возможности самореализации. При этом они не боятся неудачи или административных трудностей. Интересно, что у жителей европейских стран, стимулом для создания собственного дела, в первую очередь, является независимость от начальника.
В среднем в Европе более 69% респондентов выразили позитивное отношение к возможности ведения собственного бизнеса. В России готовность к организации собственной предпринимательской деятельности высказали 72% опрошенных (отметим, что в соседней Украине этот показатель составил 61%).
Тремя основными привлекательными чертами собственного бизнеса россияне назвали дополнительный доход (33%), независимость (30%) и самореализацию (21%). Интересно, что для европейцев главным плюсом создания собственного дела является независимость от работодателя (40%), за которой следуют самореализация (35%) и возможность получения дополнительного дохода (34%).
Основным препятствием для открытия собственного дела россияне считают отсутствие стартового капитала (58%). Отсутствие бизнес-идеи считают серьезной проблемой почти 20% европейцев, россиян это не сильно смущает (менее 15%). Результаты опроса компании Amway Europe опубликовал портал Опора-кредит России.