Эльгиз Качаев

Чиновник: Упрощение отчетности улучшит предпринимательский климат

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий малые предприятия и отдельные формы НКО от ведения бухучета. Предполагается, что количество показателей в новой форме сократится на 80 процентов по сравнению с общими бланками отчетности.

В ближайшее время Министерство финансов утвердит образцы новых форм отчетности для малого бизнеса. Предполагается, что количество показателей в новой форме сократится на 80 процентов по сравнению с общими бланками отчетности. Также уменьшится перечень пояснений, которые нужно будет раскрывать в годовой отчетности.
Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев уверен, что облегчение в ведении бухгалтерского учета очень важно для предпринимателей.
«Во-первых, уменьшается поле для наказания, во-вторых, предприниматель меньше будет тратить денег на бухгалтерию и, в-третьих, такое решение повышает привлекательность ведения бизнеса, заявил чиновник «Новостям малого бизнеса». — Сегодня очень важно создать такие условия ведения предпринимательства, чтобы люди не боялись начинать и вести свое дело».
По словам Эльгиза Качаева, он на собственном опыте знает, что огромная бухгалтерия приводит предпринимателей в ужас. «К сожалению, не все бизнесмены, даже крупные, что уж говорить о маленьких, имеют соответствующее экономическое образование. И многие просто бояться нарушить закон и отказываются от собственного дела только на этом основании», — сказал глава Комитета.