Малый бизнес Башкирии кредитовал главарь наркомафии

3 января Госнаркоконтроль провел крупнейшую операцию за всю историю деятельности ведомства, заявил глава ФСКН Виктор Иванов. В этот день наркополицейские ликвидировали крупный наркокартель, действовавший на территории Башкирии. Арестам подверглись 93 человека.
«Всего в сообщество было втянуто 200 активных членов, — уточнил Виктор Иванов. — Доход от торговли наркотиками составлял до 1,5 миллиона долларов в месяц».
По его словам, в сообщество входило пять преступных групп. «Заправлял делом так называемый гендиректор. Лидеры именовались директорами», — отметил Иванов.
36-летний главарь группировки также был известен среди подчиненных под кличками «Толстый» и «Шеф».
Штаб-квартира наркокартеля находилась в Башкирии. Оттуда преступники развозили зелье и по другим регионам, пряча наркотики в виде порошка в ходовой части автомобилей (редукторе заднего моста), а также в порогах.
Глава ФСКН добавил, что средства от преступной деятельности вкладывались в легальный бизнес. В частности, преступники финансировали футбольный клуб, построили и развивали автосервис, сообщает РБК. Кроме того, деньги вкладывались в производство пельменей и строительство зданий. Главарь наркоторговцев также кредитовал малый и средний бизнес.
«Операция была проведена в первые дни нового года, сама разработка продолжалась в течение длительного времени. Вскрыты связи, маршруты поставок наркотиков, вся сеть», — заключил Иванов.
Помимо арестов сотрудники ФСКН провели конфискацию большого количества наркотиков.