Государство пересчитает «малышей» в 2011 году

Предприниматели должны будут ответить на вопросы о видах продукции и услуг, средствах, имуществе, объеме производства, доходах и других показателях деятельности.
Как сообщает сайт, специально созданный Росстатом для этого проекта, заявленной целью сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства является получение полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики. Оказывается, данных, которые сейчас бизнес направляет в ФНС и в Росстат, недостаточно для принятия решений. На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину — 20% по малым предприятиям, а 45% по индивидуальным предпринимателям. Вследствие этого данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня плохо учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере.
Между тем, на обсуждении проекта в Общественной палате представители Росстата признали, что «от первоначального исследования трудно ждать объективных результатов», а также, что главной проблемой, с которой придется столкнуться, будет предоставление ложной информации.
Сплошное наблюдение пройдет в первом квартале 2011 года. Росстат планирует обследовать около 6 млн. хозяйствующих субъектов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предварительные итоги статистического наблюдения станут известны в декабре 2011 года