Лучший мед – от танцующих пчел

Сотрудничество сельхозпредприятий и правительства Ленинградской области приносит свои плоды. Иногда очень сладкие – их показывали и пробовали на юбилейной, 30-й агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь».

Мера каждому нужна

Когда-то «Агрорусь» создавалась для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Однако 2021-м году аграрии нуждаются в помощи даже больше, чем обычно – время выдалось слишком сложным. Поэтому наряду с юбилейными торжествами звучали на «Агроруси» насущные сегодня проблемы – санкции, пандемия, засуха, меры поддержки для фермеров. К тому же сельское хозяйство нынче развивается и вне традиционных подходов – тут и продукты арктической зоны, и так называемое сити-фермерство.

Стоит заметить, что за тридцать лет власти 47-го региона разработали множество различных программ поддержки для аграриев – учтен, как ни удивительно, каждый сегмент – будь то начинающий частник или большое сельхозпредприятие.

В настоящее время правительство Ленинградской области реализует меры поддержки местных фермеров по 38 направлениям. Предприниматели могут участвовать в нацпроектах, например, «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». Это предоставляет аграриям возможность на получение значительных финансовых и информационных ресурсов.

Не оставлены без внимания и начинающие сельские предприниматели – для тех, кто только вступил на этот непростой путь, в Ленобласти открылась «Школа фермеров». Обучающий проект будет проходить в дистанционном режиме на платформе «Свое Фермерство».

Мед рождается в танце

На юбилейной «Агроруси», которая только что завершила свою работу, свои экспозиции разместили представители сельскохозяйственной отрасли из 36 регионов России. Участниками выставки стали более 200 фермерских хозяйств, семейных и малых предприятий, а посетители смогли познакомиться с их продукцией в многочисленных палатках и торговых местах.

В этом году на выставке особо выделялось такое направление, как пчеловодство Ленинградской области. В числе тех, кто при поддержке правительства 47 региона занялся этим видом сельхозпроизводства, можно назвать предприятие «Ленферма» из Всеволожского района. Оно работает под торговой маркой «Пчелкин танец». Пока у компании три пасеки неподалеку от Агалатово, но планы поистине грандиозные: стать если не самым крупным производителем меда в регионе, то самым вкусным.

Знают все: август – сентябрь – время меда. На Северо-Западе с годами сложилась особая культура пчеловодства: конкуренция здесь высокая, потребитель взыскательный. Чтобы вывести на рынок премиальный продукт надо постараться, и это, похоже, «Ленферме» удалось. Качественную упаковку, оригинальность представления меда молодого предприятия оценили на ярмарке все, кто обратил на него внимание, от губернатора Александра Дрозденко до самых маленьких и пожилых посетителей выставки.

Руководитель направления пчеловодства «Ленфермы» Денис Юскаев рассказал гостям об особенностях работы пасек в Агалатово и поделился некоторыми секретами организации бизнеса.

Например, красивое название торговой марки выбрано совсем не случайно. Оказывается, «Пчелкин танец» – это научное определение пчелиного поведения. Выполняя этот танец, пчелы-разведчики, обнаружившие особо привлекательный нектар, сообщают другим собратьям по улью информацию о направлении расположения источника питания, расстоянии до него и количества в нем пыльцы и нектара.

Научно обоснованное производство – отличительная черта современного хозяйства. Именно поэтому здесь соблюдается оптимальный баланс вкуса и пользы меда для организма человека. Пчелосемьи прошли тщательный отбор и обладают наилучшими характеристиками. Собирают мед на экологически чистых территориях. В производстве меда «Ленферма», по уверению Юскаева, использует новейшее оборудование, произведенное в нашей стране. А специалисты компании внедряют инновационные методы производства и заготовки меда. Так что можно сказать, что в «Ленферме» правильные пчелы делают правильный мед.

Денис Юскаев выразил благодарность правительству Ленинградской области и сельскохозяйственному сектору за поддержку и предоставленную возможность для развития производства. Пчелы танцевали.

ВАСИЛИЙ БАКФАСТ