Владимир Кузнецов

Эксперт: Эффективность института следственных судей должна быть обеспечена их независимостью

Почти 7 лет назад президент РФ, Владимир Путин в одном из своих поручений рекомендовал высшим органам власти и судейскому сообществу изучить вопрос создания института следственных судей в РФ. Заканчивается 2021 год и существенного прогресса в данном вопросе не наблюдается.

По мнению вице-президента Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимира Кузнецова, возможно, причиной является противостояние тех, кому хотелось бы избежать более пристального внимания к их деятельности. В основном речь идет о следственных действиях, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Согласно концепции, следственный судья – это судья, который будет осуществлять контроль над следствием на досудебных стадиях уголовного процесса. Предполагается, что особое внимание будет уделено контролю возбуждения и прекращения уголовного дела, проведению судейских следственных действий по легализации собранных обеими сторонами доказательств, а так же оценке вопросов назначения судебных экспертиз», — отметил Владимир Кузнецов. По его словам, на сегодняшний день тема назначения экспертизы в рамках возбужденного уголовного дела или на этапе доследственной проверки является одной из самых проблемных, потому как следователи часто отказывают в назначении экспертиз, и нет никаких действенных механизмов, позволяющих беспрепятственно назначить ту или иную экспертизу.
«Есть вероятность, что создание института следственных судей поможет устранить препоны. И экспертизы будут назначаться чаще. А это значит, что количество осужденных по экономическим статьям, мошенничеству, может значительно сократиться», — отмечает эксперт. При этом он напоминает, что по статистике Верховного суда РФ за 2020 год в судах первой инстанции было удовлетворено лишь 4,2 процента жалоб по ст. 125 УПК РФ (на действия следователей и т.п.). И высказывает предположение, что, возможно, при внедрении института следственных судей такие показатели будут расти. И не случайно, спустя 6 лет после первого поручения о введении данного механизма, в 2020 году президент РФ вновь вернулся к этому вопросу и рекомендовал Верховному суду РФ рассмотреть целесообразность введения института следственных судей.
«В августе 2021 года указом президента был утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. В рамках реализации плана, институт следственных судей может стать одним из ключевых механизмов по противодействию коррупции», — отмечает Владимир Кузнецов. — Он также отмечает, что, к сожалению, сейчас мы наблюдаем формальный подход судов к судебному контролю над следствием и дознанием, на лицо нарушение принципа состязательности, дисбаланс в сторону обвинительного уклона. «В целом, идея создания института следственных судей актуальна и заслуживает внимания. Но стоит помнить, что не все подобные механизмы могут быть успешно реализованы. Эффективность такого инструмента будет обеспечена лишь тогда, когда у судей будет формальная и фактическая независимость в возможности принятия тех или иных решений. Главное, чтобы не получилось так же, как с механизмом защиты бизнеса. Механизмов защиты бизнеса, созданных государством, много, но, к сожалению, большинство из них труднореализуемы – зачастую, когда бизнес сталкивается с проблемами, то он не всегда может решить их самостоятельно. А уполномоченные по защите бизнеса боятся высказать свое мнение, если оно отличается от общепринятой доктрины», — говорит Владимир Кузнецов.