Меньшиков

Кошелёк или жалоба

Предприниматели все больше и больше сталкиваются с жалобами как от конкурентов, так и от потребителей

Каждую среду я, общественный представитель петербургского бизнес-омбудсмена, встречаюсь с людьми в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей. Уже пятый год она пользуется постоянным вниманием со стороны бизнеса.

В среднем приемную посещают ежемесячно порядка десяти человек. Могу сказать однозначно, что после недавнего переезда в Федеральный дом на Суворовском проспекте посетителей стало больше.

С какими вопросами обращаются люди? Больше всего жалоб приходится на деятельность, связанную с предоставлением государственного имущества. Структура жалоб, к слову, со временем меняется. И часто это касается не уже свершившегося нарушения прав предпринимателей, а скорее консультирования. Потому что у нас за последние годы, в связи с постоянными изменениями в имущественном блоке, люди нуждаются в некой дополнительной информации для того чтобы понимать, как им работать дальше.

К сожалению, в том или ином виде возможные нарушения прав предпринимателей со стороны органов власти постоянно присутствуют. Комично, что если при содействии аппарата Уполномоченного вопрос, с которым обращался предприниматель, решается положительно, то люди почему-то думают, мол, должны заплатить какие-то деньги за участие Общественной приемной в восстановлении прав.

Вынужден констатировать, что в последнее время наблюдается тенденция, которую можно назвать положительной, с точки зрения построения гражданского общества, с другой стороны – для бизнеса она губительна.

Я говорю о том, что предприниматели все больше и больше сталкиваются с жалобами как от конкурентов, так и от потребителей. Конечно же, жаловаться в органы власти и выявлять какие-то нарушения – это конституционное право граждан. Однако позволю выразить мнение, что многие из таких обращений сводятся едва ли не к вымогательству и экстремизму, а то и явным проявлениям недобросовестной конкурентной борьбы.

Получается парадокс – когда должностное лицо странным образом что-то просит у предпринимателя, это характеризуется как преступление. А если пришел сосед к бизнесмену с требованием: давай мне столько-то рублей или буду на тебя жаловаться, это не считается каким-либо правонарушением. И таких примеров в 2019 году наблюдалось немало.

Владимир МЕНЬШИКОВ, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»