Потребляющие и употребляющие

Устанавливать запрет на розничную продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции в потребительской таре – малопродуктивно, полагает экс-начальник управления государственного регулирования потребительского рынка КЭРППиТ Санкт-Петербурга Сергей Загреба

«На днях Комитет по законодательству городского парламента при одобрении КРППР поддержал внесённый депутатом Денисом Четырбоком законопроект, касающийся изменений порядка оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге.

Документ устанавливает запрет на продажу с 22 до 11 часов алкоголя при оказании услуг общественного питания в потребительской таре (упаковке). Запрет распространяется и на индивидуальных предпринимателей – им также запретят продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи…

Понятно желание законодателя обязать предприятия общепита под страхом наказания следить, чтобы проданный в этот период алкоголь на месте и выпивался бы.

Собственно, законом № 171-ФЗ установлено: потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретённой при предоставлении услуг общественного питания, допускается только в данном объекте общественного питания. Иными словами, алкоголь в таком случае нельзя выносить, чтобы употребить даже в домашних условиях.

За нарушение этого требования административная ответственность уже предусмотрена, но только в отношении потребляющих, а не продавцов. А ведь за продавцами и следить легче, и штрафы с них обычно покрупнее. Правда, делать это, устанавливая запрет на розничную продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции в потребительской таре, малопродуктивно.

Для обхода запрета достаточно продавать то же пиво не «в потребительской таре», а «в потребительскую тару» клиента. Которую он, полагаю, сможет купить там же – обычную пластиковую бутылку нужной емкости. Для подтверждения этого продавцу достаточно будет разделить пробитием чеков розничную продажу бутылки и отпуск алкогольной продукции в розлив. Правда, в этом случае в трудную ситуацию попадают предприятия общественного питания, где иногда предусмотрена подача алкоголя на стол в открытой таре.

Навскидку можно предложить несколько путей решения данной проблемы. Так, при отпуске алкоголя в открытой потребительской таре можно устанавливать её существенную залоговую стоимость. Например, превышающую стоимость самого продукта в два раза.

Также отпускать алкоголь в розлив целесообразно только в сортовую стеклянную посуду, принадлежащую предприятию общественного питания. Порционно, согласно меню.

Кроме того, депутатам за одобрением законопроекта лучше обращаться не в КРППР, а заранее советоваться со специалистами отрасли. Они смогут объяснить разницу между необходимыми к исполнению для соблюдения требованиями при розничной продаже алкоголя и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общепита. Разница не только в открытой потребительской таре. И тогда законодатели, наверное, поймут: можно ли, в том числе и в ночное время, продавать алкоголь, выставив перед магазином пару стульев со столом и назвав это НТО в сфере общественного питания. А заодно создадут комиссию и проверят, все ли хозяйствующие субъекты, которым КРППР выдал вновь введённую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита, соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к предприятиям общественного питания и оказанию услуг в них...»

Сергей ЗАГРЕБА, экс-начальник управления государственного регулирования потребительского рынка КЭРППиТ Санкт-Петербурга

Фотография: с сайта comments.ua