Неизвестная Лудинова

Конференция в зале на Вознесенском проспекте, 16, началась без Юлии Лудиновой. Она подошла ближе к середине и выступила с докладом о порядке размещения НТО. Споры вокруг этой, болезненной для многих предпринимателей темы не утихают. Однако у председателя КИО существует свое представление о складывающейся ситуации. Основные тезисы доклада мы представили читателям, немного переработав их для удобного восприятия. Конечно, наиболее осведомленные представители малого бизнеса уже знакомы с выступлением Лудиновой, однако для большинства представителей малого бизнеса оно наверняка по-прежнему представляет интерес.

Кого по осени считают

Как поясняет председатель КИО, комитет выступает организатором аукционов на право заключения договоров на размещение НТО в соответствии со Схемой размещения и заключает договоры на размещение таких объектов в случаях, когда торги не проводятся. Схема размещения утверждена распоряжением КРППР №2010-р от 01.10.2014 (в редакции 09.07.2015 года), в нее включено 8697 объектов, из них на 5370 земельных участков заключены договоры аренды для размещения НТО в том порядке, который действовал до 01.03.2015 года.

Кроме того, КИО принял 343 решения о заключении договоров на право размещения объектов без проведения аукционов и 183 решения об аукционах для размещения НТО. На сегодняшний день 2984 объекта пока не обременены договорными отношениями.

Процедура включения земельных участков в Схему размещения такова.

Заявки поступают в районные администрации, размещаются в РГИС и направляются в КГА. Оттуда они передаются в исполнительные органы государственной власти. Дальше – в КРППР, где происходит обобщение и организация МВК с участием районных администраций. После заявки отправляются в КИО, оттуда снова в КРППР для издания распоряжения и, наконец, включаются в Схему.

Что касается аукционов, то они проводятся в отношении тех участков, которые не вовлечены в сделки и находятся в разделах Схемы размещения НТО за исключением «целевки» (реализация периодической печатной продукции, оказание услуг по ремонту обуви, размещение выносных столиков к предприятиям общепита и автолавок производителей хлебобулочной, молочной, мясной, рыбной продукции).

Для начала заявитель обращается в КИО, чтобы были организованы торги на размещение объекта из Схемы. Комитет принимает решение об их проведении и публикует соответствующее извещение в городском каталоге недвижимости «Коммерческая недвижимость». Дальше через МФЦ осуществляется прием заявок на участие в аукционе, который проводится на Единой аукционной площадке по адресу: СПб, Лиговский пр., д. 237, литера А. В течение 15 рабочих дней с момента направления КИО уведомления и проекта договора победитель должен подписать все необходимые бумаги. При этом начальная цена предмета аукциона определяется как плата за размещение НТО на весь срок действия договора (за три года), а стоимость лота составляет до миллиона рублей и выше в зависимости от площади участка, его месторасположения, цели использования объекта.

За три месяца (июль, август, сентябрь), по информации Юлии Лудиновой, на Единую площадку поступило 278 заявок, принято 183 решения о проведении аукционов. В сентябре состоялось 7 аукционов, в течение октября запланировано еще 32.

Председатель КИО не преминула заметить, что предшественник нынешнего комитета похвастаться высокими показателями не может. Так, за период с 17.07.2014 по 03.04.2015 в КУГИ поступило 1350 заявок и было объявлено 136 аукционов. А то, что заявок теперь стало больше, объясняется отсутствием необходимости постановки земельных участков на кадастровый учет для заключения договоров на размещение НТО. К тому же КИО чтобы ввести в хозяйственный оборот участки, включенные в Схему, теперь проводит аукционы по собственной инициативе. Сейчас, например, готовится документация для организации елочных базаров.

В дальнейшем, уверила Юлия Лудинова, планируется существенно увеличить количество аукционов на право заключения договоров на размещение НТО, с учетом внесения изменений в Постановление № 1045, которое определяет порядок формирования Схемы (от 13.08.2015 № 711), в части постоянного сбора предложений предпринимателей.

Зачем торговаться?

Глава КИО напомнила, что сейчас ведомство активно взаимодействует с предпринимателями по размещению объектов без проведения торгов.

В этом случае процедура выглядит следующим образом. Желающий обращается в КИО с соответствующим заявлением, комитет проводит проверку оснований заключить договор без торгов. К таковым могут относиться размещение выносных столиков кафе, печатной продукции, ремонта обуви или торговых мобильных объектов производителей.

По итогам проверки КИО принимает единоличное решение и заключает договор на размещение НТО.

Если же речь идет о продлении действующего договора или его переоформления, то ведомство осуществляет проверку на соответствие заявителя критериям добросовестности, а затем оформляет отношения с учетом мнения районной администрации. Впрочем, КИО может рассмотреть вопрос на комиссии, в которую входит представитель территориальных органов исполнительной власти, после чего соглашается заключить договор на размещение НТО либо выносит отказ.

Если предприниматель замечен в несущественных нарушениях – скажем, незначительные просрочки по внесению арендной платы при условии оплаты штрафных санкций, ему скорее всего не откажут в продлении договора.

На момент проведения конференции, посвященной вопросам организации и перспективам развития сферы торговли в Санкт-Петербурге, КИО вынес 55 решений о заключении договора на размещение НТО для выносных столиков кафе (в том числе с началом использования с мая 2016 года), 117 – для реализации печатной продукции, 34 – работы киосков по ремонту обуви, 138 – для торговли с автолавок производителей хлебобулочной, молочной, мясной и рыбной продукции.

Инновации двигают КИО

Дальнейшую судьбу своего ведомства Юлия Лудинова связывает с внедрением инноваций. К ним, например, относится организация электронных торгов. Эта мера рассматривается из-за значительного увеличения количества заявок на проведение аукционов.

Как убеждена председатель КИО, электронные торги позволят повысить оперативность проведения аукционов и рационализировать использование трудовых ресурсов, так как отсутствует необходимость заседаний аукционной комиссии. И минимизировать спекуляции со стороны недобросовестных участников торгов.

Глава КИО не исключает, что с учетом мнения предпринимательского сообщества будет внедрена патентная система при размещении автолавок производителей хлебобулочной, молочной, мясной и рыбной продукции. Юлия Лудинова объясняет целесообразность такого внедрения различиями между предоставлением мест для размещения киосков и павильонов, устанавливаемых на длительный срок (на три года с возможностью продления), и объектов мобильной торговли, которые находятся на мете размещения только днем. При этом распределение мест может осуществляться целевым образом – на основе ежегодно устанавливаемых квот и по результатам предварительного сбора заявок производителей по районам Санкт-Петербурга.

Если, по мнению Лудиновой, в районе есть 50 мест для размещения, а поступили заявления от 25 производителей, желающих торговать посредством механических транспортных средств, то должна устанавливаться квота в виде двух мест для каждого заинтересованного производителя продукции. Безусловно, замечает председатель комитета, подобный подход не лишен недостатков – ведь в коммерческой привлекательности конкретных мест для размещения НТО существуют различия. Чтобы достичь справедливости, Юлия Лудинова предлагает установить приоритет на получение патента лицом, которое инициировало включение участка Схему размещения, в пределах установленной по району квоты. Правда, реализация этого подхода потребует внесения изменений в закон № 165-27. В качестве альтернативы рассматривается вариант организации специализированных аукционов между производителями, ведущими торговлю с автолавок.

В общем, заключила Юлия Лудинова, КИО открыт для предложений по совершенствованию порядка предоставления мест для размещения НТО. И если такие предложения последуют, то они, как подтвердила председатель, будут рассмотрены структурными подразделениями комитета и учтены при корректировке действующих нормативно-правовых актов.

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото с личной страницы Юлии Лудиновой в соцсети ВКонтакте