Николай Дмитриев: «Мы подарили Георгию Полтавченко… клапан»

– Всем доброго дня. Хочу рассказать историю о том, как я строю свою компанию по доставке людям свежего воздуха. Вентклапан – недорого, воздух – бесплатно! Это устройство, которое позволяет свежему воздуху проникать внутрь квартиры, не открывая окон. Как известно, популярные сегодня у петербуржцев пластиковые окна герметичны, но поэтому в квартире образуется плесень и дефицит кислорода. Так вот мы решили эту задачу качественно, быстро и недорого.

Изначально я строил карьеру в лизинге, работал в крупных компаниях, таких как Сбербанк, Росторг, Глобус-лизинг. За семь лет прошел по карьерной лестнице от менеджера до директора филиала. Параллельно лет проектировал и изготавливал приточные клапаны для себя/друзей/знакомых. Были уже патенты и определенный запас средств. Но когда на последнем месте работы все поставленные руководством задачи были решены, встал выбор: идти в очередную фирму или начать свое дело. Решил начать.

Вообще, идея такая пришла после того, как разом установил в своей квартире все пластиковые окна. Так как квартира большая и народу много, включая детей, побочные явления от пластиковой герметичности превратились в серьезную проблему. И вообще, честно говоря, я очень люблю тишину. Пригодилось хорошее первое образование инженера-электромеханика. Устройство решил сделать сам. Хотелось, чтобы было тихо, комфортно, просто и недорого. Сначала получались варианты не очень, а потом пошло. Поставил образец себе, потом родным и друзьям. Все остались довольны.

Когда уже стал запускать свой бизнес по производству вентиляционных клапанов, было сложно, но интересно, ведь это совершенно другая стезя, другие законы. Деньги вкладывал частями, постепенно, в течение полутора лет: продал джип и акции, набрал долгов на 1,5 млн рублей. Сейчас, по прошествии трех лет с запуска производства мы уже вышли на приличные объемы, и стало легче. А так были проблемы и со сбытом, и с организацией производства, и с поиском команды.

Сколько времени понадобилось, чтобы продукт начал приносить прибыль?

– Запускалось производство примерно год, и потом, в основном, все денежные ресурсы направляли на развитие, чем и продолжаем заниматься до сих пор. Но компания прибыльная, мы дополнительно кредитуемся, а чтобы банки давали кредиты необходимо показывать хорошую прибыль, что и делаем. В целом, нам потребовалось 1,5 – 2 года, чтобы почувствовать себя уверенно на рынке промышленной вентиляции.
Ключевым фактором успеха, как мне кажется, стала открытость. Мы старались использовать все возможности помощи и поддержки. В том числе спасибо большое Первому городскому бизнес-инкубатору, который нас приютил и позволил не заморачиваться ни с арендой, ни с бухгалтерией, ни с юристами, предоставлял бесплатные профессиональные консультации, великолепные обучающие программы, семинары, продвигал на выставки, выездные мероприятия. Благодаря этому, мы направили все свои силы на то, чтобы обкатать продукт без существенных грубых ошибок. И обкатали, создали компанию, запустили продукт. На сегодняшний день у нас имеются штрих-коды, артикулы, сертификаты, испытания. Продукт очень достойный и продается уже в крупнейшей сети строительных торговых домов Санкт-Петербурга «Петрович».

– Приятно слышать о ваших успехах, особенно принимая во внимание, что начинающие предприниматели часто сомневаются в возможности получения господдержки. Это кажется, по правде говоря, почти невозможным…

– И напрасно. Я один из самых опытных получателей поддержки и помощи, потому что, как уже было сказано, нужно быть открытым и получать пользу. Здесь нет никакой благотворительности. Наша компания запустилась и сейчас платит больше 1 миллиона налоговых отчислений. Сначала нам помогли, сейчас наша очередь помогать городу, занимаемся благотворительностью – поставили вентиляцию уже на второй детский дом, храм во Всеволожске.

перед самоубийством

Но на начальном этапе все складывалось с азов – необходимо было осесть в помещении, получить несложный пакет документов. Многие начинающие предприниматели ругают городские программы, даже не попробовав их. Мы же попробовали все. Нас возили заграницу и помогали с субсидиями. Голова не болела по поводу основных начальных стадий развития бизнеса.

Особую роль в таких сообществах, как бизнес-инкубатор играет набор участников-резидентов и руководство. Здесь при общении с коллегами мы экономили на поиске контактов, типографий, контекстной рекламы, SEO-продвижения сайтов, тем самым не попадая на открытом рынке к некомпетентным и некачественным изготовителям. Мы брали эту информацию с сообщества Первого городского бизнес-инкубатора и использовали ее. Хочется упомянуть о торжественном событии, которое прошло недавно в этих стенах – визит губернатора. Предприниматели имели возможность лично задать интересующие вопросы, внести предложения представителям правительства Санкт-Петербурга. Мы, в свою очередь, подарили Георгию Полтавченко вентиляционный клапан. Это бесценно.

Хочу сказать, что название «инкубатор» по аналогии с птицеводством полностью оправдывает себя. Нас здесь холили, лелеяли, и мы выросли очень неплохих размеров.

– Вы упомянули о связях. Говорят, что у Вас огромная партнерская сеть, можно сказать, дистрибьюторская…

– Вся сложность инновационного продукта в том, что его никто не знает, и у нас нет достаточных средств на рекламу и продвижение. Поэтому мы пошли по пути сарафанного радио с очень низким порогом входа. Число наших партнеров составляет более 200 по России и странам СНГ, у нас есть общий бесплатный телефон, сайт дистрибьюторов, любой желающий может начать свой бизнес практически с нуля, практически без опыта. Сейчас мы ведем переговоры со странами Прибалтики, Арменией, отправляли партию в Монголию. Продукт востребован, интересен и, помимо того, что экспортный, уже является импортозамещающим. Мы сейчас очень сильно развиваемся в холодных регионах. Так как аналоги зарубежных вентиляционных клапанов не выдерживают суровых российских условий. Наши же работают при -50 градусах Цельсия.


– Можно сказать, вы создали свой мини-бизнес-инкубатор, давая возможность начать и вести свой бизнес любому желающему, использовать вашу поддержку и помощь. Вполне бюджетный вариант.

– Совершенно верно, здесь получается хорошая связка государства и частного бизнеса. Наши партнеры, имея даже одного продавца, платят налоги, убирают избыточную плесень, влажность и делают хорошие заказы. Но я не советовал бы молодым, только начинающим предпринимателям, студентам бросаться в омут с головой, лучше поработать в реальном бизнесе и параллельно заниматься нашим. И когда уже проект разойдется у них шире, можно бросать основную работу и заниматься «Домашней вентиляцией».

– Николай, мы поговорили о том, как вы начинали, как дела обстоят сегодня, теперь расскажите о планах на будущее.

– Большие планы строим. В этом году участвовали в конкурсе газеты «Деловой Петербург» и вошли в десятку быстрорастущих компаний Санкт-Петербурга. Этот темп и настрой сохраняется, планируем открыть еще несколько партнерств и представительств в регионах, чтобы охватить все города от мала до велика, выйти еще на 2-3 страны, запускаем новый клапан. Поэтому ожидается удвоение объема продаж в этом году, рост, расширение производства, линейки продукции, ассортимента.
Нина СОСНОВА, PR-менеджер Первого городского бизнес-инкубатора специально для «Новостей малого бизнеса», фото сделаны РМА «FOX»