Рынок по евростандарту

И если все сложится, как задумано, к концу лета новый универсальный супермаркет примет первых покупателей, а к панораме торгового комплекса на этой площадке добавится еще один современный штрих. Рынок у станции «Удельная» ее ровесник. Продавцы во все времена немедля появляются там, где собираются покупатели, и привозят товары, которые именно здесь в ходу больше всего. В этом смысле с позапрошлого века на станционной территории ничего не изменилось. Если не считать перерыва на советскую власть, как торговали, так и торгуют самыми разными дачными, хозяйственными товарами, дарами садов и огородов, продуктами и повседневной недорогой одеждой.

То есть все, что необходимо горожанину, который отправляется отдохнуть на природе или возвращается с природы. Покупки к тому же попутные, а это значит, что рынок здесь, кроме прочих услуг, экономит время своим покупателям. Все это относится и к нынешнему инициатору проекта необычного павильона – менеджерам торгового комплекса ООО «Ямса», известного уже около двенадцати лет жителям Выборгского, Приморского районов и пассажирам электричек карельского направления.

После первых манифестов о свободе торговли начала 90-х годов рынок здесь возродился стихийно. Прилавками самодеятельным продавцам служили поставленные на попа тарные ящики, расстеленные прямо на земле газетки. Торговали и просто стоя тесными рядами. А выбор товаров, говорят, был как на одесском «Привозе», то есть имелось все, что душе угодно, – хоть трактор по частям. Гораздо хуже, конечно, дело обстояло с культурой торговли. Но поскольку спрос на цивилизованное обслуживание тоже имелся, появилось и такого рода предложение. В 1994 году сюда и явилось и предложило свои услуги ООО «Ямса».

Как рассказал генеральный директор фирмы Валерий Погребняк, новые торговцы прежде всего обустроили арендованную территорию. За свой счет заасфальтировали, замостили плиткой около 1500 квадратных метров. После этого приобрели в собственность, арендовали несколько павильонов, и рядом со станцией выстроился первый фирменный торговый ряд. С тех пор павильоны не раз обновлялись, поток покупателей становился все больше, вместе с ними рос и ассортимент товаров. То есть предприятие развивалось вместе с ростом покупательских возможностей граждан.

А «Ямса», со своей стороны, по мере этого развития все активней участвует в благоустройстве пристанционной торговой территории и вообще в разных событиях жизни Василеостровского и Приморского районов, на стыке территорий которых находится рынок. Уже много лет фирма вручает свои призы победителям суточного марафона «Испытай себя» (в нем участвуют желающие всех возрастов) в конце лета – начале осени, а также лидерам таких же общерайонных зимних соревнований «Парголовская лыжня». И конечно же, «Ямса» – постоянный участник реконструкции общей торговой зоны на Удельной, поскольку покупатели здесь тоже общие и, стало быть, должны обслуживаться в обстановке единых для всех удобств.

Новый рыночный павильон – это уже иные стандарты обслуживания. Похожая стеклянная галерея в городе пока только одна – у станции метро «Пионерская». По сути, это большой светлый современный магазин. Зимой здесь будет тепло, летом тоже комфортная температура. За каждый прилавком – кассовый аппарат. В лоточной торговле ими не пользовались. Бесполезно: ломаются, как только наступают холода, а лоточники трудятся, как известно, на свежем воздухе.

Но все: полевые условия отменяются. А кассовые аппараты – атрибут настоящего магазина. Если что, покупатель с чеком может заменить товар с обнаруженным браком или вернуть. Как во всяком приличном магазине, здесь, конечно же, будут и примерочные – все как полагается. При этом ожидаются поступления товаров известных фирм самого высокого качества, поскольку условий для их продажи будет достаточно – уверены руководители фирмы. При реализации проекта строительства павильона «Ямса» выполнит также ремонтно-реставрационные работы фасада здания железнодорожной станции «Удельная». На нем предполагается установить мемориальную доску, которая напомнит о том, что его построили по проекту известного финского архитектора Бруно Гранхольма.
Продавцы и покупатели, конечно же, одинаково заинтересованы в том, чтобы торговля развивалась на уровне общепринятых мировых стандартов. Но реально такое развитие происходит, когда его поддерживает власть и ее интерес тоже постоянно в этом практически проявляется. До сих пор, как пояснил Валерий Погребняк, все так и было. Потому в расчете, кроме прочего, на продолжение взаимополезных деловых отношений с администрацией обоих районов и затевался этот проект.

Лев Аникин, «Невское время», 25.04.2006