Палатки снова в законе

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал новый закон о ярмарках, который вступит в силу уже с 17 апреля 2017 года. Проект был принят на удивление в рекордные сроки и без особых правок.

Депутаты городского парламента успели принять региональный закон, который должен регулировать порядок организации и проведения ярмарок. В нем, помимо уточнения некоторых формулировок, введен ряд существенных изменений в действующее законодательство.

В первую очередь, закон «дробит» порядок организации коммерческих (универсальных и специализированных) и государственных ярмарок, выводя последние из-под действия Закона о размещении НТО. Для государственных вводится три новых термина: «регулятор ярмарок», «организатор ярмарки выходного дня (региональной ярмарки)» и «оператор ярмарки выходного дня (региональной ярмарки), хотя федеральное законодательство не предусматривает ничего подобного.

Функции Регулятора ярмарок будет выполнять некий орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по ведению реестра ярмарок. Также он будет формировать план организации ярмарок выходного дня и региональных ярмарок в Санкт-Петербурге, утверждаемый не позже декабря предшествующего года и опубликованный публиковаться в сети Интернет. Ожидается, что таким органом станет КРППР.

Организатором ярмарки в новом законе назван исполнительный орган власти или подведомственное такому органу госучреждение, которые уполномочены заниматься такой деятельностью. Видимо, ими станут районные администрации и подведомственный КРППР Центр контроля качества. Операторами ярмарок же будут организация или предприниматель, на конкурсной основе получившие право на проведение мероприятия. Такое право предприниматели получат, заключив с организатором соответствующий договор.

Правда, если следовать букве закона, то Регулятор (условно КРППР) обязан проводить конкурс на заключение подобного договора. Да и вообще распределение функций между ним и организатором ярмарок в этой трехступенчатой иерархии весьма размазано. Как непонятен и правовой статус указанного договора с точки зрения гражданского законодательства.

Кроме того, остаются открытыми вопросы распоряжения городскими земельными участками, на которых будут проводиться государственные ярмарки, и оформления на них прав. Новый закон предусматривает, что эти ярмарочные мероприятия будут размещаться на территории Санкт-Петербурга на основании неких «разрешений для размещения НТО, обеспечивающих проведение ярмарок выходного дня (региональных ярмарок)». Стоит предположить, что такое разрешение КРППР станет выдавать администрациям и ЦКК. Любопытно, что в гражданском законодательстве нет такого вида сделки как разрешение.

Презентуя законопроект в ЗакСе, чиновники КРППР поясняли, что возможность использования городских земельных участков на основании разрешений возникла после изменения Земельного кодекса РФ, когда там появилась новая глава – использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Основанием такого использования является именно разрешение, выданное уполномоченным органом власти.

Однако Земельный кодекс трактует, что выдача таких разрешений предусмотрена только под определенные цели. Ярмарочная деятельность в этот перечень не входит. Может быть, юристы Смольного и смогут обосновать эту игру терминами, но это не меняет одного – КРППР не имеет полномочий по распоряжению госсобственностью.

Возникает резонный вопрос: каким образом права на участки будут передаваться в ведение организаторов ярмарок, а потом операторов ярмарок? Не сложится ли в городе ситуация, аналогичная размещению автолавок на основании разрешений КРППР (тогда КЭРППиТ), которые, по сути, не несли возникновения каких-либо прав и обязанности в отношении используемой госсобственности?
Весьма туманной кажется и перспектива получения доходов в бюджет от ярмарочной деятельности, а также взимания платы за получение предпринимателями торговых мест на ярмарках. Впрочем, в законе есть оговорка, что порядок предоставления торговых мест на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках будет установлен отдельным нормативным актом.

Остается надеяться, что остальные пробелы со временем так же урегулируются на уровне подзаконных актов. Сейчас при КРППР для этого создана рабочая группа, и, возможно, ярмарки уже через несколько дней заработают по новым правилам.

Согласно положениям нового закона, внешний вид «народных» торговых рядов должен соответствовать Эстетическому регламенту некапитальных объектов, который по идее теперь должен стать обязательным для всех проводимых в городе ярмарок.

Примечательно, что законопроект предварительно не согласовывался с профильными комитетами Смольного и в ЗакС был внесен неожиданно – «с голоса» для рассмотрения в первоочередном порядке. А закон рассмотрен и принят депутатами на удивление в рекордные сроки и без особых правок.

Антон РУДЕНКО