Нелегалы «лохматят бабушку»?

Этой осенью в Петербурге символично, почти сакрально, закончил свои дни ресторан «Усадьба». Общепитовский комплекс предпринимателя Ислама Садыгова, более походящий на зажиточный хутор, был снесен еще в июле с формулировкой «демонстративно игнорируя российское законодательство незаконно занимал 4,4 тысячи метров в парковой зоне».
Дрейфующий понтон ресторана, который остался бесхозным в руинах, загорелся в ноябре при столкновении с мостом в районе Северного проспекта. В причинах и нюансах пожара разбираются компетентные органы, в свою очередь «Новости малого бизнеса» решили поинтересоваться судьбой остальных незаконных объектов, о которых мы рассказывали ранее, и убедились, что нелегалы по-прежнему чувствуют себя хозяевами на улицах Петербурга.

ТОРГОВЫЙ АД «ПРОСВЕЩЕНИЯ»
Казалось бы, парадокс: несмотря на разумные доводы предпринимательского сообщества и последние инициативы Минпромторга об упрощенном порядке работы мобильных лавок, возможность альтернативного развития уличной торговли хлебопродуктами и выпечкой так и не была учтена при внесении правок в Постановление № 1045. На основных магистралях Петербурга по-прежнему не разрешена работа автолавок, хотя власти многократно обещали либерализовать жесткие ограничения. Впрочем, как убедился корреспондент «Новостей малого бизнеса», несмотря на попытки вогнать этот вид торговли в резервацию, автолавочники могут вполне свободно вести торговлю, если, конечно они работают… без разрешения.
Периодически скандалы по-прежнему разгораются вокруг нелегальных точек Выборгского района – местные жители регулярно жалуются на настоящий торговый ад, в который попадают на выходе из станций метро. Появление псевдоярмарок, торговых лавок, павильонов и автофургонов здесь носит столь стихийный характер, что потенциальные покупатели попросту не успевают адаптироваться к переменам. Стихийная торговля, уверены они, осуществляется по согласованию с местными органами власти.
Этой осенью представители Выборгской районной администрации (глава Валерий Гарнец) провели рейд с участием журналистов, обнаружили несколько незаконных лотков рядом с метро «Проспект Просвещения» и «Парнас», а также отключили от электричества восемь торговых объектов. Вспоминая августовскую историю с главой КРППР Эльгизом Качаевым (чиновник, напомним, заявил о двухстах нелегальных торговых точках в Калининском районе, однако сюжет с этим высказыванием был убран с сайта телеканала 100ТВ, а нелегальная торговля вскоре вернулась на место) представители СМИ делают ставки – как быстро мобильные и немобильные объекты рядом с «Проспектом Просвещения» начнут опять обслуживать клиентов.

НЕВСКИЙ РАЙОН ПЕРЕНИМАЕТ ОПЫТ?
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», опыт соседей адаптировал Невский район (глава Константин Серов) – здесь нелегальная торговля носит не только передвижной, но и стационарный характер. Мы решили проверить – совпадают ли данные из РГИС и недавно обновленной Схемы размещения нестационарных торговых объектов с фактической дислокацией торговых точек близ метрополитена.
Оказалось, что, к примеру, киоск «Бабушкины пироги», расположившийся напротив станции метро «Пролетарская», как следует из РГИС, стоит со смещением и имеет просроченный договор аренды, который закончился аж в июне 2013 года. В продлении предпринимателям было отказано.
В нарушение Постановления № 1045, в результате появления которого свою деятельность прекратили треть точек МРТ, аналогичный павильон расположился в 50-метровой торговой зоне от станции метро «Проспект Большевиков». Впрочем, нарушение не столь существенно на фоне того, что объект вообще не имеет никаких разрешительных документов на торговлю. Примерно такая же ситуация наблюдается и в Петроградском районе.
Еще более вопиющая торговля развернулась напротив стации метро «Ломоносовская». Согласно документации, рядом с домом №8 по улице Матюшенко размещается объект под «бытовое и иное сервисное обслуживание». По факту же, вместо предметов быта киоск торгует выпечкой.
«Новости малого бизнеса» уже рассказывали о своеобразной «оффшорной зоне» близ станции метро «Международная», которая в апреле стала местом разборок между законопослушными предпринимателями и нелегалами. Последние вели торговлю рядом с метро, по каким-то одним, им известным планам, но только не в соответствии с РГИС и Схемой. Исключение – общегородские субботники, когда по району курировали высокие чины Смольного. Их нелегалы предпочитали пережидать на Белградской улице.

«ВАВИЛОН» – У «МЕЖДУНАРОДНОЙ»
Малый бизнес во Фрунзенском районе ранее курировал Александр Дмитриев, который после возглавил Калининский, откуда был отправлен в почетную отставку весной этого года. Теперь он – советник вице-губернатора. Поговаривают, что именно Дмитриев оставил нелегкое наследство нынешнему главе Фрунзенского района – Владимиру Омельницкому.
После разоблачительной публикации часть автолавок покинула «оффшоры». Однако, как убедился наш корреспондент, бойкую торговлю шавермой и хычинами до сих пор продолжает объект без номерных знаков, прямо напротив метро. Опознавательных документов, которые могли бы отнести его к какой-либо конкретной организации, продавцы на всеобщее обозрение не выставляют.
Одним словом, пока добропорядочные предприниматели проходят семь кругов ада, в надежде встать в Схему, его клиентуру благополучно обслуживают коллеги, умеющие найти подход к нужным людям из районной власти.

НАША СПРАВКА:
Районные чиновники утверждают, что никак не могут повлиять на нарушителей-нелегалов. Чаще всего на местах ссылаются на отсутствие законных норм, согласно которым до вынесения решения в суде трогать чужое имущество они не имеют права. Однако, как стало известно «Новостям малого бизнеса», в одном из районов Петербурга власти успешно опробовали методику временного изъятия предмета административного правонарушения до рассмотрения комиссией. При этом заключается договор с ЦЭБ или иными структурами на транспортировку и хранение имущества. Судебных исков к новаторам пока не поступало.

Яна ПЛОТНИКОВА