Хасанский расколол предпринимателей

О том, что глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга Сергей Веснов вскоре может лишиться своего поста, «Фонтанке» рассказали учредители организации. После февральских праздников планируется собрать совет, на котором будут подняты вопросы о запрете Сергею Веснову выступать от имени Ассоциации и о смещении его с должности руководителя. «На такие меры нас вынудило пойти странное поведение главы, – рассказала «Фонтанке» представитель организации Марина Журавлева. – С недавнего времени Сергей Веснов перестал согласовывать с членами сообщества акции, которые он устраивает от имени Ассоциации. Часть подобных мероприятий мы не одобряем, но наше мнение не учитывается».

Там же, где глава Ассоциации должен быть – его, как оказалось, не найти. Так, например, в противостоянии предпринимателей с Хасанского рынка и силовиков, которое продолжается последние два дня, Веснов не участвует. Между тем, рядовые предприниматели держат там круговую оборону. Накануне подготавливать выселение бизнесменов туда приезжал ОМОН.

Милиционеры очистили проезд строительной технике, которая будет возводить на территории рынка торговый комплекс за бюджетный счет. А 10 февраля на рынок пришли судебные приставы – посмотреть, как идет «переезд». Торговцы против выселения настроены решительно. Покидать насиженное место они по-прежнему не собираются, хотя, казалось бы, уже все решено. «Хасанцы» считают, что действия приставов и городских властей незаконны, и заявляют о том, что они уже обжаловали их в суде – а во время судебных разбирательств любые исполнительные процедуры (в частности, снос рынка) производиться не должны.

Сам Сергей Веснов о вероятности вотума недоверия к себе узнал от корреспондента «Фонтанки» и к большому нашему удивлению сообщил, что в его организации учредителей нет. «Я представляю общественное движение «Ассоциация малого и среднего бизнеса Петербурга». У нас нет учредителей, так как мы некоммерческая организация, а к той Ассоциации, о которой идет речь, я уже не принадлежу», – заявил защитник прав предпринимателей.

Такому повороту, в свою очередь, поразились в Ассоциации, где он до сих пор занимает пост руководителя. «Действительно, в последнее время Сергей Витальевич на наши замечания говорил, что действует от лица некоей своей собственной организации, но то, что она называется так же, как созданная сообществом коалиция, он не сообщал», – отмечают учредители.

Ответ на это нашелся у Сергея Веснова: «Множество организаций в городе работают под одинаковыми названиями, и ничего страшного. Меня все знают в Петербурге и ни с кем не спутают».

Напомним, Сергей Веснов начал свою общественно-политическую деятельность в партии «Яблоко» и даже баллотировался в депутаты ЗакСа четвертого созыва, но неудачно. В 2008-м году сменил на посту главы Ассоциации малого и среднего бизнеса Даниила Коцюбинского.

Параллельно, как выяснилось, Сергей Веснов занимается собственным бизнесом. Как сообщала газета «Ваш тайный советник», председатель Ассоциации является руководителем ООО «Ветеран», учредителем которого числился Вадим Белоголовов, возглавляющий «Руслото». Последний, по данным СМИ, имеет отношение к организации игорного заведения, размещенного на площадях торгового комплекса «Заневский каскад», – уже после того, как все подобные учреждения должны были перекочевать в особые зоны.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру», 10.02.2010