ККИ – шутки в сторону

Зачистка города идет день за днем, метр за метром…

ЕЩЕ недавно казалось, что не существует в Санкт-Петербурге той силы, которая была бы способна справиться с засильем нелегальной торговли. Ведь слишком тугим вышел узел, где сплелись интересы чиновников и силовиков разного уровня и масштаба, а то и просто рисковых людей, желающих заработать здесь и сейчас, без оглядки на правила и нормы.

Обороты несанкционированной уличной торговли, по оценкам экспертов, пару лет назад сравнялись с легальным оборотом законопослушных НТО. В абсолютных величинах – это от 40 млрд до 70 млрд рублей ежегодно. Количество нелегальных торговых точек на улицах Северной столицы примерно составляло 10000. Примерно – потому что на смену демонтированным приходили новые, а немало ушлых коммерсантов кочевали с места на места на своих автолавках, втыкая их на самых лакомых перекрестках.

ДОШЛО до того, что нелегальная торговля превратилась в сетевую – у нее появились свои «олигархи», наладившие «деловые связи» с местными силовиками и представителями районных администраций. Картина будет неполной, если не уточнить, что помимо уличной торговли в Санкт-Петербурге функционировали незаконные автостоянки, складские ангары и аттракционы. А часть злостных неплательщиков аренды продолжали пользоваться государственным имуществом, осуществляя коммерческую деятельность в стационарных помещениях.

Впрочем, о несанкционированной торговле за годы безуспешной борьбы с ней написано немало, и нет необходимости сейчас вновь и вновь обращаться к цифрам. Важно отметить, что за три с половиной года своего существования ведомство стремительно преобразовалось из маловнятной структуры, к которой не слишком серьезно относились нарушители, в «карающий ковш» Смольного, способный снести на своем пути любой вызывающий вопросы объект. И то, что ККИ не слишком торопится извиняться перед теми предпринимателями, чьи торговые точки были демонтированы по ошибке, лишь подтверждает тезис о влиятельности государственных контролеров.

НЕ УСТОЯЛИ перед напором сотрудников ККИ в минувшем августе и ворота Павловского парка. Карательную операцию по изъятию тележек, холодильников и лотков пытались предотвратить частные охранники, нанятые администрацией ГБУК ГМЗ «Павловск» для обороны объекта. Сопротивление пришлось подавить с помощью полиции.

Объекты потребительского рынка, размещенные в парковых зонах, находятся на этапе правового регулирования. Поэтому администрация ГБУК ГМЗ «Павловск» настаивает на своей правоте, обвиняя ККИ в излишнем рвении. Инцидент с рейдом получил и неоднозначную реакцию со стороны представителей малого бизнеса, занимающихся сезонной торговлей на территории зеленых насаждений. Но сотрудники контрольного ведомства, похоже, не стали вдаваться в тонкости законодательных ловушек, а сработали на опережение. Ведь если опасаться каждого шороха, то получается не реальная борьба с нелегалами, а лишь умелая имитация и так себе результаты. И упорство, с которым парни из ККИ взялись разбираться с лоточниками в Павловске, можно считать проявлением ведомственного героизма.

В ХОДЕ своей работы сотрудникам ККИ приходится периодически сталкиваться не просто с охранниками, которые пытаются воспрепятствовать проникновению посторонних на объект, но и с другими экстравагантными выходками нарушителей и открытым проявлением агрессии.

Так, в конце июня контролерам пришлось вызывать наряд полиции на Марсово поле, чтобы избежать стычки с владельцем нелегальной кофейной автолавки. Но возмущенного торговца не остановили и стражи правопорядка – он запрыгнул на платформу во время погрузки своей кибитки на эвакуатор, преднамеренно получив травму. Однако когда приехала скорая, от госпитализации отказался.

Куда хуже сложилась ситуация в июле – при демонтаже летнего кафе в Южно-Приморском парке несколько человек попытались помешать сносу и едва не сожгли живьем двух сотрудников ККИ, облив их бензином. По факту этого конфликта ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Уже на следующий день, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 27-летний подозреваемый, уроженец Азербайджана, который накануне угрожал поджечь нежданных визитеров.

ТЕМ временем ведомство переходит от точечных к масштабным спецоперациям против нелегалов. В течение только одной недели июня ККИ освободил от незаконных автостоянок территорию общей площадью около 30 тыс. кв. м, оставив без привычного навара ООО «ГРИФФИН-АВТО», ИП Сицинский В.Г., ООО «Уржум», ИП Рябиков Е.Н. или структуры, так или иначе связанные с ними.

Совместно с ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» и с привлечением тяжелой техники в середине июля был освобожден земельный участок площадью 500 кв. м на Малой Балканской улице, где незаконно располагались кирпичный, бетонный и металлический боксы для авторемонта, а также иные производственные конструкции.

За первые три дня августа ККИ вернул городу 2,5 тыс. кв. м, в том числе сооружение у путепроводной развязки на пересечении Гражданского проспекта с железнодорожной линией Кушелевка-Пискаревка, незаконно используемое под офисы, склады, автосервисы, пункт приема металлолома. До 2017 года здесь обитало ООО «Колорит», кто позднее – не слишком понятно: вроде бы ООО «Атом», ИП Преображенский и другие юридические лица.

НАКОНЕЦ, 11 сентября сотрудники ККИ прекратили незаконную деятельность ООО «Кампраст» на улице Фаянсовая. Общая площадь нелегальной торговли и мастерских по обслуживанию транспортных средств составляла почти 4 тыс. кв. м.

Шутки в сторону, господа недобросовестные…

КСТАТИ

Из положения о Комитете по контролю за имуществом, утвержденного постановлением правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года № 207.

«Проводит государственную политику в сфере контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга (за исключением объектов жилищного фонда), обеспечения проведения инвентаризации объектов нежилого фонда, а также в сфере земельных отношений в части, касающейся обеспечения проведения инвентаризации земель и инвентаризации территорий зеленых насаждений общего пользования, осуществления земельного контроля, выявления и предотвращения деятельности по самовольному строительству, а также демонтажа самовольных построек, и координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в указанных сферах».

Игорь ГРОМОВ, фото с официального сайта правительства Санкт-Петербурга