В «Полушках» выявили нарушения

В соответствии с планом контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проведена выездная проверка ООО «Любавушка», владеющего сеть магазинов «Полушка». Цель проверки — контроль соблюдения юридическим лицом требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования. На территории Санкт-Петербурга осуществляют деятельность 63 предприятия торговли ООО «Любавушка».
Как сообщили в городском Управлении Роспотребнадзора, во всех проверенных объектах были выявлены нарушения действующего законодательства. Выяснилось, что здесь не организовано проведение производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, условиями труда работающих, нарушаются условия хранения продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подсобных помещений, до сведения потребителей не доводится необходимая и достоверная информация о продукции.
В ходе проверки отобраны для лабораторных исследований 710 проб пищевых продуктов на соответствие требованиям нормативной документации. Установлено несоответствие по микробиологическим показателям пресервов из сельди, салата, творожной массы, масла сливочного и несоответствие по внешнему виду и консистенции мясных консервов. За выявленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей привлечены к административной ответственности должностные лица и юридическое лицо ООО «Любавушка» в виде 86 штрафов.
По результатам проверки компании вручено предписание об устранении нарушений законодательства. Директору по развитию ООО «Любавушка» вручено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

«КОНКРЕТНО.РУ», 22 ноября 2010