Потолки в кафе подрастут

Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга добился увеличения высотных параметров для ресторанов, кафе и других предприятий общепита до 6 м. До сих пор это регламентировалось постановлением губернатора №1830, которое предусматривало высоту потолка в нестационарных заведениях общепита до 4 м. Это касается кафе, баров и ресторанов, находящихся в некапитальных сооружениях на арендованных у города участках.
Об увеличении высоты помещений председатель совета Елена Церетели договорилась на совещании с вице–губернатором Игорем Метельским. «Кроме того, в случае если с момента приведения предпринимателями объектов в соответствие с параметрами прошло не более полугода, планируется предоставлять льготу по аренде», — заявила Елена Церетели на заседании совета в Смольном. Но, по ее словам, выход документа затягивается, глава совета обратилась с просьбой к губернатору Георгию Полтавченко, и теперь можно ожидать, что выход долгожданных поправок в постановление №1830 будет ускорен.
Предприниматели возмущаются и просят об увеличении высоты потолков в заведениях общепита уже давно. В частности, этот вопрос был поднят на Форуме малого бизнеса еще в декабре прошлого года. Тогда владелец торговых павильонов и кафе Ашот Эфендиев задал вопрос главе КУГИ Дмитрию Куракину и председателю КЭРППиТ Евгению Елину. «К площади у нас претензий нет — 400 м2 достаточно. Но почему в торговых помещениях высота потолка может быть 6 м, а в кафе — нет? Хотя под общепит требуется проведение вентиляции. На выходе мы имеем потолок высотой 2,6 м, как в квартире», — вопрошал бизнесмен.
По просьбе чиновников он собрал необходимые документы, говорящие о том, что такое высотное ограничение после прокладки всех коммуникаций приводит к противоречию нормам, предъявляемым к объектам общепита. «Я передал свое письмо в КУГИ. Теперь жду результатов, до момента принятия поправок строить новые объекты смысла не вижу», — утверждает Ашот Эфендиев.

Инна Шубина,
«ДП», 30.07.2012 г.