Подготовка к «приватизационным боданиям»

Новым председателем комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) стала Мария Смирнова, бывший заместитель председателя этой структуры. Представители бизнеса положительно оценивают личные качества госпожи Смирновой, однако полагают, что на политике имущественного комитета это назначение не скажется. По оценке политологов, назначение опытного юриста главой КУГИ свидетельствует о желании городских чиновников защитить имущество от притязаний федеральных ведомств.
Распоряжение о назначении госпожи Смирновой председателем КУГИ вчера было подписано губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.
В должности зампреда КУГИ более трех лет госпожа Смирнова ведала юридическими вопросами. До прихода в КУГИ она работала в юридическом комитете городской администрации и в ЗакСе.
В пресс-службе Игоря Метельского, вице-губернатора, курирующего деятельность КУГИ, заметили, что перед Марией Смирновой в новой должности стоят те же задачи, что стояли и перед предыдущим главой КУГИ Дмитрием Куракиным (в мае он занял пост заместителя председателя правительства Московской области. — «Ъ»): эффективное управление государственной собственностью.
Как сообщил «Ъ» источник в Смольном, назначение председателем КУГИ Марии Смирновой говорит о преемственности курса ведомства. «Никаких больших изменений в деятельности комитета не ожидается. Под ее руководством продолжится работа по юридическому совершенствованию инвестдоговоров. В них будут юридически закреплены обязательства и города, и инвестора: пока развитие городской инфраструктуры не поспевает за темпом возведения объектов инвестора. Пока нет четких юридических схем по обозначению обязательств сторон друг перед другом. Этим и займется КУГИ под началом Марии Смирновой», — говорит собеседник издания.
Политолог Евгений Негров считает, что назначение главой КУГИ человека из старой команды в первую очередь продиктовано предстоящими приватизационными «боданиями» с федеральными властями за имущество на территории Петербурга. «Назначение главой КУГИ профессионала говорит о том, что власть руководствуется не только клановыми интересами, но и интересами города. Такое назначение можно приветствовать», — полагает политолог.
Алексей Третьяков, председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, называет основными плюсами Марии Смирновой «полное отсутствие чиновничьего чванства», коммуникабельность и умение решать юридические вопросы «человеческим языком». «Но с политикой КУГИ дело сложнее: любой, даже самый прекрасный руководитель комитета, не сможет выйти за рамки системы. Поэтому, скорее всего, все проблемы, которые были в городе, останутся: законодательство будет верстаться под сети ритейлеров, а арендные ставки будут расти для наполнения дефицитного бюджета. Назначение Марии Смирновой — это очень хорошо, но никаких революционных изменений в работе КУГИ не будет», — думает господин Третьяков.
Михаил Зельдин, президент ГК «Аверс», также отмечает демократичность нового председателя КУГИ в общении. «Помимо этого, Мария Смирнова производит очень благоприятное впечатление как профессионал. Как минимум изменений в худшую сторону в КУГИ ждать не стоит», — говорит господин Зельдин.

Влада Гасникова, Газета «Коммерсантъ С-Петербург», №109 (4894), 19.06.2012.