Среди проблем лидирует подключение

«Количество жалоб бизнеса на энергетиков зашкаливает. Эта проблема сейчас вышла в лидеры», — уверена председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб Елена Церетели. Организация обобщила обращения малого бизнеса и выяснила, что больше всего предприниматели недовольны неработающей в Петербурге федеральной нормой — подключением к мощностям до 15 кВт за 550 рублей. Присоединиться к сетям по такой цене смогли единицы из тысяч.
Эту проблему проиллюстрировал президент НП «Академия гостеприимства» Николай Щербаков. «Официально свободных мощностей не находится. Но они могут вдруг появиться, если заплатить неофициально», — отметил президент. Публикация о наличии свободных мощностей на сайте ОАО «Ленэнерго» не спасла положение, считают в Общественном совете. Разобраться в этой информации под силу только специалистам.
Отчасти решить проблему подключений может гарантия закрепления 3 кВт за каждым арендованным городским помещением. «Сейчас каждому новому арендатору требуется заключать с энергетиками новый договор, и тут начинаются муки», — говорит Елена Церетели. Она сообщила, что задать вопросы энергокомпаниям бизнес сможет 10 февраля на очередном заседании совета в Доме предпринимателя.

Инна Шубина,
«ДП», 28.01.2011