Самых активных наградили

Церемония награждения проходила в «Доме офицеров» на Литейном проспекте. Предприниматели и здесь продемонстрировали мобильность и приехали на полчаса раньше – начало церемонии было заявлено на 11 утра.
Выяснилось, что особняк, построенный в 19 веке Николаем Вторым, у многих вызвал ностальгию: кто-то вспомнил, как в молодости, в советское время, приходил сюда на танцы, у кого-то возникла ассоциация с детскими новогодними «елками». Всего собралось около 60 участников.
Поднявшись по лестнице на второй этаж, участники проекта и эксперты садились за внушительных размеров овальный стол. Со стен взирали маршалы и генералы 19 века.
Если бы кто-то решил провести аналогию, то увидел бы в присутствовавших героев уже сегодняшнего дня: это активные небольшие фирмы, которые создают основу экономики в стране и формируют средний класс.
Главный редактор «Делового Петербурга» Олег Третьяков поприветствовал газельное бизнес-сообщество и предоставил слово заместителю председателя КЭРППиТ Кириллу Соловейчику, курирующему малый бизнес в Петербурге. «Несмотря на кризис, число малых компаний в Петербурге выросло в этом году на 10 %. Сейчас в городе работают 310 тыс. фирм», — сказал чиновник.
Он отметил особую роль производственных и инновационных компаний.
Для них правительство города намерено создать целый цикл поддержки: для этого в 2011 году появится фонд предпосевных инвестиций, на который, в том числе с привлечением средств Минэкономразвития, будет выделено 33 млн рублей. «Компании будут поддерживать на самой ранней стадии проекта – на этапе маркетинговых исследований и т.д.», — пояснил чиновник.
Предприниматели воспользовались шансом задать представителю городской власти вопросы напрямую. Роман Курбатов, генеральный директор ООО «Предприятие диапазон» спросил Кирилла Соловейчика о программе субсидирования кредитных ставок для малого бизнеса – предприниматель в сентябре подал заявку на субсидию, которая «застряла» в стенах комитета.
Чиновник объяснил, что «сначала Комитет обслуживает те заявки, которые были поданы еще в 2009 году». Соответственно, добавил он, те компании, чьи заявки не были рассмотрены в этом году, получат такую возможность в 2011 году.
В целом же, по словам Кирилла Соловейчика, Петербург занимает второе место после Москвы по средствам, выделяемым на поддержку малого бизнеса: это выражается в круглой сумме в 240 млн рублей за последний год.
Второй вопрос, заданный чиновнику, коснулся непомерно высокой стоимости подключения к электроэнергии для малого бизнеса. "Мы субсидируем 50 % стоимости подключений, при требуемой мощности до 500 КВт ", — заявил чиновник.

Цель проекта — также дать возможность предпринимателям поделиться опытом роста друг с другом. «Мы 100 % российское предприятие, работаем полностью с российским сырьем», — отметила один из секретов успеха своего предприятия Ирина Филиппова, владелица компании ООО «Центр фунготерапии Ирины Филипповой».
Сергей Морев, начавший свое дело с создания с сайта за $50, рассказал, что секрет успеха его компании «Петербургские отели» в том, что компания обслуживает весь цикл сама, включая он-лайн бронирование и т.д. Для всех компаний общим секретом было неустанное движение вперед.

Анна Джанибекова,
«Деловой Петербург», 8 декабря 2010 г.