Три недели праздника

«Новости малого бизнеса» заглянули за кулисы этой новогодней феерии, и узнали вот что. Свои национальные зимние традиции представят 17 зарубежных стран: Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Израиль, Индия, Китай, Латвия, Литва, Непал, Сербия, Узбекистан, Чехия, Швейцария, Молдова (она представлена Гагаузией). Все? Кого-то не хватает. Ну точно, Азербайджан приедет на Пионерскую площадь со дня на день. А 25 декабря, к тому же, на главной сцене ярмарки выступит художественный ансамбль «Пискавица» Республики Сербской.

Россия на предстоящих гуляниях – это не только хозяева-петербуржцы, но и еще посланцы 14 регионов: Краснодарский и Хабаровский края, ЯНАО, республики Марий Эл, Крым и Карелия, а также Тульская, Вологодская, Кировская, Новгородская, Ростовская, Владимирская и Ивановская области.

На протяжении трех недель делегации регионов и стран покажут зрителям разнообразные культурно-развлекательные программы, порадуют гостей блюдами национальной кухни. Например, участники ярмарочного гуляния смогут угоститься бернскими колбасками с горячим сыром, швейцарским и луковым картофельным супами, чизкейками ручной работы, солеными и маринованными грибами, чипсами из оленины, ростовским медом, новгородским травяным чаем, традиционными вегетарианскими непальскими кушаньями. Приобрести подарочные наборы из бельгийского шоколада и вафель, индийского чая, литовской керамики, яблонецкой бижутерии, изделия из бересты, соломки, а также казачью атрибутику, дымковскую игрушку, матрешки, шкатулки, фарфоровые куклы, вязаные изделия ручной работы и авторские сувениры из стекла и дерева.

Для тех, кто тем не менее проголодается, гуляя по ярмарочным рядам, устроители предлагают перекусить в восьми патио и большом крытом патио – все они находятся на территории ярмарки.

На продолжении всех трех недель здесь будет проводиться благотворительная программа для воспитанников детских домов, детей-инвалидов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пожилых людей и ветеранов. В том числе пройдут такие акции для детей как «Елка желаний», «Подари тепло», «Короб подарков».

«Елка желаний» будет украшена письмами, написанными Деду Морозу воспитанниками социальных учреждений и детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Стать добрым волшебником сможет каждый человек, желающий исполнить заветную детскую мечту. Надо просто снять конверт и сотворить чудо.

Акция «Подари тепло» – это новогодние развлекательные программы, творческие мастер-классы, увлекательные квесты и выставка работ воспитанников детских домов «Аллея рождественских огней». Всех ребят из социальных учреждений и детей с ограниченными возможностями будут встречать аниматоры и специально подготовленные волонтеры. Для детей-инвалидов здесь организованы музыко- и сказкотерапия.

Каждый неравнодушный гость ярмарки, кстати, может принести с собой подарок для детей, которые находятся на длительном лечении в больницах города и вынуждены встречать Новый год вне дома. Для этого предусмотрен «Короб подарков», и волонтеры будут доставлять рождественские сюрпризы прямо маленьким пациентам.

По задумке устроителей, каждый день на ярмарку станут приезжать дети из детских домов, и чтобы они надолго запомнили праздничную атмосферу, проводится квест «Украденные подарки» (тут, похоже, организаторы гулянья немного перемудрили с названием). Воспитанники пустятся в увлекательное командное путешествие – задания на смекалку, внимательность, творческие способности, ориентирование на местности, подвижные игры, конкурсы и хоровод вокруг елки. По итогам выполнения этих заданий будут найдены «украденные подарки», а команда участников сможет сделать памятное фото с Дедом Морозом.

Всем маленьким посетителям ярмарки будет предложено очутиться в «Калейдоскопе рождественских сказок» – это массовые чтения полюбившихся литературных произведений, возможность изобразить понравившихся героев и разыграть сценки. Ну а лучшие номера станут украшением выступлений на главной сцене у ТЮЗа.

В Санкт-Петербурге очень много людей старшего или, как с недавних пор принято говорить – серебряного возраста.

Специально для них на Х Рождественской ярмарке будет организована «Новогодняя телеграмма». Бабушки и дедушки смогут выбрать любую понравившуюся открытку или же сделать ее собственными руками, а рождественские почтальоны доставят послание близким людям отправителей. Кроме того на Пионерской площади пройдет массовый сбор подарков «Подари радость» для тех петербуржцев, которые встречают праздник в домах престарелых. Новогодние поздравления, так же, как и в детские больницы, будут привезены волонтерами одиноким старикам.

Ну а для серебряных дам и кавалеров, решивших посетить многолюдные гуляния, каждый день организуется «Зимний бал». Опытные хореографы помогут разучить несложные танцевальные движения и почувствовать себя юными и радостными, как наступающий Новый год.