Мегафон

Мы заявляем, что действия властей недостаточные, а власть считает наоборот

«Будьте довольны, – отвечает власть, – чего вы не довольны. Вам всего достаточно!»

В Саратовской областной думе прошло мерзкое заседание. На нем правительство обсуждало очередные меры поддержки, которое оно якобы направляет якобы в адрес населения и малого бизнеса со своей легкой барской руки. Это ничтожные меры поддержки, они вообще ничего не меняют. Но мнение правительства запредельно зашкаливает по уровню своего цинизма.

«Скажите, пожалуйста, – обращаюсь я к Юлии Шваковой, министру экономического развития Саратовской области, – новые меры поддержки вместе с федеральными, которыми вы постоянно кичитесь и хвастаетесь, позволяют в целом малому бизнесу отвечать по вызовам, которые сейчас ему диктует это кризисное время? Есть у него вероятность остаться на плаву?»

Я вам задал конкретный вопрос: «Как вы считаете, достаточны или нет?» – «На сегодняшний момент этих мер достаточно»…

Все достаточно! – Министр озвучила позицию правительства. В Саратовской области, везде, это позиция власти! Нечего возмущаться!

Вам нечем платить зарплату работникам? Не надо жаловаться, вам правительство меры обеспечило. Вам не на что на карантине жить? Правительство обеспечило меры, все достаточно сказали! Вот это я понимаю.

Знаете, было в России время тяжелее, но подлее времени еще не было. Это насколько же нужно быть бессовестными… Я знаю, вы же умеете врать. Ну, соврите! Скажите – доходы на нефть упали. Скажите – санкции. Вы же привыкли на это ссылаться, на какие-то третьи страны. Украину с Америкой обвините.

Вы что – хотите голодных уговорить в том, что они сытые что ли? Что меры поддержки ваши достаточны? Это посмешище на всю международную арену! Это плевок в лицо! Вы издеваетесь над собственным населением. Вы скопили за много лет такие богатства в фонде национального благосостоянии, что вот их было бы достаточно! А вы из них ничего не выделили и сказали: радуйтесь тому, что есть!

Вы озвучиваете позицию: не переживайте, будем дорабатывать меры, новые законы делать. Когда? Через полгода, что ли? Да вам скоро их некому будет делать. Вы не успеете их сделать. У вас две жизни у всех? Там, за окном, за стенами нашего парламента сотни тысяч людей, миллионы людей страдают. Сейчас им поддержка нужна, сейчас! А вы говорите, что она достаточна…

Или вы считаете, что до последнего люди терпеть будут? Вы посмотрите, что произошло во Владикавказе, как начинает бурлить вся страна. Щелкаете бонусы людей и говорите, что вы бесстрашны, бессмертны, вам ничего за это не будет, и никакой ответственности не понесете.

Да вы ошибаетесь! Вы просчитались, и завтра будете жалеть об этих решениях. Они подобны спусковым крючкам, являются точкой кипения для людей. Я в целом выражаю позицию своих избирателей и уверяю, что за окном ее озвучат матом, если не дадут по роже. Вот так люди реагируют на это.

Власть на всех уровнях выделяет нам с вами абсолютно неудовлетворительные подачки.
Поэтому возникают несанкционированные митинги, массовые выходы на улицу и возмущение. В ближайшее время вообще голодные бунты начнутся.

И то, что отдельный министр эти меры в виде подачек называет нормальными и достаточными, вполне может встать в один ряд с заявлением Натальи Соколовой, что «макарошки всегда стоят одинаково», или Ольги Глацких, что «государство не просило вас рожать», или Гасана Набиева, что пенсии маленькие «получают только алкоголики и тунеядцы».

Давайте сделаем это достоянием всего общества, придадим этому действительно широкий общественный резонанс, чтобы о бардаке узнал каждый гражданин нашей страны. Поэтому у меня большая просьба к каждому: сделайте репост в социальные сети или через мессенджер друзьям отправьте, это самая лучшая поддержка и эффективный метод борьбы с беспределом, который по-другому не назовешь. Боритесь за свои права.

Николай БОНДАРЕНКО, депутат Саратовской городской думы от КПРФ, из выступления на заседании о мерах поддержки бизнеса органами исполнительной власти региона