«Кукурузный» передел

Петербургские чиновники немало сделали, чтобы малый бизнес чувствовал себя нелюбимым пасынком. Но иногда сами предприниматели готовы драться между собой за початок вареной кукурузы…
«…Меня сразу насторожило, что до этого мужчина сидел в кафе «Спринтер», которое располагается в парке. Владимир говорил, что он тут «хозяин», и торговать можно только с его разрешения. И сообщил, что если не уеду, то у меня будут проблемы с милицией. Он начал угрожать. Говорил, что разберется со мной и сожжет машину».

Это выдержка из обращения в УВД Петроградского района от Александра Питерского, который работает водителем в одной из небольших коммерческих фирм. Как следует из документа, 3 июля 2011 года он припарковал машину на территории Приморского парка Победы. Не прошло получаса, и к Александру подошел человек в красной футболке и шортах, представившийся как сотрудник районной администрации Костин Владимир Владимирович. А когда водитель «отошел прогуляться по парку», кто-то проколол у автомобиля колесо. В результате продукция не была вовремя возвращена на склад, испортилась, и непонятливый шофер попал на 20 тыс. рублей, которые работодатель удержал из зарплаты. По факту происшествия заведен КУСП №4342.

Батарейную дорогу Приморского парка Победы многочисленные посетители между собой называют главной аллеей. Справа от входа расположен крупнейший парк аттракционов «Диво Остров», там своя кухня и порядки. Предприниматели, желающие работать в парке, должны обратиться в дирекцию. Но, как утверждают современные коробейники, места для торговли здесь раздают совсем другие люди. Иногда при этом показывают на высокого представительного мужчину, вроде бы состоящего в родстве с вице-губернатором Людмилой Косткиной, которая раньше руководила Петроградским районом.

«Племянником Косткиной» в Петроградском районе зовут Владимира Костина, совладельца ресторана «Барон Мюнхаузен» и компании по строительству причалов «Скайран». В зону его интересов входит и кафе «Спринтер», прямо у входа в Приморский парк Победы. А учрежденная Костиным фирма «Московские ворота» занимается организацией мелкорозничной торговли, в том числе уличной. Этому бизнесмену приписывают поистине неограниченную власть на территории Петроградского района – знакомство с чиновниками, дружбу с полицией, административный ресурс.

Предприниматель Андрей Маслюк (фамилия изменена по его просьбе – прим. ред.) приехал в Петербург из Украины несколько лет назад. Пробовал себя в разных направлениях бизнеса и, наконец, остановился на уличной торговле горячей кукурузой. Под этот проект была продана квартира на малой родине Маслюка. Предприниматель приобрел несколько тележек, решив арендовать места в Приморском парке Победы. Позапрошлое лето позволило не только встать на ноги, но и задуматься о развитии выгодного дела. Тогда он и познакомился с Владимиром Костиным.

В 2010 году сезон не сложился для Андрея Маслюка с самого начала. «Ко мне обращались представители Костина В.В., поставив перед фактом, что я должен отдавать ему 50% своей прибыли, – написал торговец кукурузой в УВД Петроградского района, – на что я ответил отказом». Видимо, этот отказ стоил Маслюку бизнеса на Батарейной дороге.

«Мы отработали чуть больше недели, – вспоминает он, – потом сгорело наше оборудование, которое складировалось на закрытой территории хоздвора, в тридцати метрах от здания дирекции парка. Пожарные констатировали – поджог. Думал, милиция проведет проверку, а позвонил участковый и предложил написать отказ от возбуждения дела из-за отсутствия подозреваемых. Я настаивал, чтобы меня опросили, прислали повестку, но напрасно…»

Предположить, что телеги подожгли буйные подростки – сложно. Административный корпус спрятан в глубине парка, не сразу найдешь. Вокруг хоздвора – высокий забор. На месте сгоревшего оборудования обнаружили остатки пластиковой бутылки с горючей жидкостью. У разбуянившейся молодежи, если что и увидишь в руках, так это емкость с пивом…

Как считает предприниматель Маслюк, сотрудники дирекции всерьез опасаются Владимира Костина, и поэтому даже не подали иск в суд о причиненном ущербе – огонь перекинулся с кукурузных тележек на сарай. Зайдя в служебное помещение, корреспондент «Новостей малого бизнеса» не застал на месте никого из начальства, а попытки дозвониться по телефонам оказались безуспешны.

Владимир Костин сложившиеся мифы о себе яростно опровергает. Утверждает, что вице-губернатора Людмилу Косткину видел года три назад. А к большинству чиновников, в том числе районных, особой любви не испытывает. «Недавно, – рассказывает он, – мне предложили построить торговый павильон «шаговой доступности», пообещав, что уберут допотопные ларьки, которые контролируют чеченцы. Я павильон построил, а ларьки остались на месте, с горцами связываться никто не захотел. Теперь едва в ноль выхожу…»

Чтобы призвать власть к ответу, бизнесмен Костин намерен выставить свою кандидатуру на должность председателя Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Петроградского района. Несколько лет назад он уже пытался создать ассоциацию предпринимателей, желая контролировать законность действий чиновников и противостоять монополизации рынка. Тогда в районе разгорелась нешуточная борьба за места для торговых точек. Владимир Костин сообщал журналистам, что опасается «уже не только за свой бизнес, но и за свою жизнь».

Какие уроки извлек он из давней истории?

Сегодня ответ на этот вопрос ищет Владимир Торопов, директор Парка 300-летия Санкт-Петербурга (зона отдыха располагается по соседству с Приморским парком Победы). И не он один. Прокуратура Приморского района 30 апреля 2011 года направила заявление директора по факту возможных противоправных действий для проведения проверки и принятия решения в районное управление внутренних дел.

В прошлом году для посещаемости «юбилейного» парка было решено разместить на территории объекты мелкорозничной торговли. Сотрудники местной милиции посоветовали встретиться с неким Владимиром Костиным. Тот произвел положительное впечатление, и Торопов предложил бизнесмену выставить несколько точек по продаже кукурузы. В этом году обстоятельства поменялись, а предпринимателю сообщили, что сотрудничество приостанавливается, потому что дирекция определила – его объекты мелкорозничной торговли находятся в ненадлежащем состоянии. В ответ Торопов услышал возмущение, но отдал приказ охране – торговые точки Костина на территорию не пропускать.

По стечению обстоятельств, через несколько дней в парке полыхнуло кафе. Вскоре один за другим сгорели два хозяйственных домика у входа в Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Лишь после этого Владимир Торопов направился в прокуратуру. Пока никаких результатов проверки директор «юбилейного» парка не получил. А телега с кукурузой, принадлежащая Владимиру Костину, продолжает работать у входа в парк, несмотря на все запреты.

По словам продавцов, в удачный день на каждой точке покупают до 400 порций зернистого варева по цене 80-100 рублей. Те, кто занимаются этим бизнесом давно, утверждают, что сезонная торговля вполне может обеспечить безбедную зиму. Особенно если не платить аренду городу и налоги. Ведь экономные петербуржцы предпочитают потчевать на воскресных прогулках всю семью не сомнительным шашлыком или шаурмой, а кукурузными початками.

Сейчас на Батарейной дороге можно купить кукурузу только из тележек, которые работают на потенциального председателя районного Общественного совета. В городской адресной программе они почему-то не значатся.
Подготовка этого материала началась со встречи с Владимиром Костиным, который затронул тему, как непросто предпринимателям вести торговлю на территории Петроградского района. Он был убедителен и приводил веские аргументы в защиту своих коллег. Но попытка объективно разобраться в проблемах малого бизнеса, заставила сделать неожиданный вывод. Мира здесь не видать…

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», №5 (июль—август, 2011)