чистый - с

Народный «Чистый-С»!

После нашумевших скандалов с отравлениями граждан некачественной алкогольной продукцией в разных городах и весях России информагентства сообщили: «Росспиртпром» начинает реализацию проекта по выпуску «народной водки». Напиток обещается чистый как слеза и доступный для человека со скромными доходами. Оптовая цена пол-литра 53 рубля.

Значит, в магазине бутылку «беленькой» вам продадут рублей за 60. А ведь ходили слухи, что «народная» будет гораздо дешевле. Впрочем, это дело будущего, а сегодня у страстно желающих есть немало возможностей выпить какой-нибудь суррогат за сущие копейки. Сможет ли алкаш поменять это пойло на «народную водку», чтобы спасти свою пропащую жизнь, еще вопрос. А пока что нам захотелось своими глазами увидеть, что творится на петербургском рынке нелегального алкоголя.

Говорят, что общество и государство с этим злом борются. Там, где оборот нелегальной продукции превышает 250 тысяч рублей, в бой вступает Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Мелкой незаконной торговлей горячительным занимаются отделы потребительского рынка администраций районов и отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (ОБПСПР) районных отделов внутренних дел. В Выборгском районе чиновники и инспектора ОБПСПР каждую неделю проводят совместный рейд по местам несанкционированной торговли алкоголем, к ним присоединяются также милиционеры патрульно-постовой службы (ППС), чтобы вылавливать иностранных граждан без регистрации. В один из таких рейдов вместе с ними отправился и ваш корреспондент.

Проверку начали с торговых павильонов у метро «Удельная». «Точки» указывает представитель районной администрации Рустам Мухаметов.

– Как вы их определяете? – спрашиваю его.

– В основном по сообщениям граждан: к нам ежедневно поступает три-четыре звонка.

Первым делом заглядываем в кафе «Шаверма», что в торговой зоне «Ямса». Восточное блюдо – это закуска, а в основном люди приходят сюда, чтобы выпить. Только разрешения на торговлю спиртным у заведеньица как раз и нет.

– Прошу всех покинуть кафе! – гремит инспектор.

– Вчера ж были! – цедит сквозь зубы хозяйка и с кислой миной берется за сотовый.

– Куда звонишь? – сурово спрашивают ее.

– Чтоб документы принесли. Нужны же!..

К проверкам здесь привыкли. Вчера, например, работники ОБЭП захаживали – ничего достойного внимания не нашли. Зато для ОБПСПР – это объект.

Пьянчужки нехотя поднимаются, осушая пластиковые стаканчики. С тоской поглядывают на верхнюю полку за стойкой. Там в рядок выстроены бутылки с прозрачной жидкостью – на любой кошелек.

– Товар мы изымаем, – сообщает инспектор хозяйке.

– Ну изымайте, – бурчит она. Особенно не расстраивается.

Бутылки собирают и выносят, составляют протокол.

– И что дальше? – спрашиваю я милиционера.

– Товар отправят на склад. Там он хранится до решения суда, потом...

Я перебиваю его:

– В смысле, с заведением?

Помолчав, милиционер отвечает:

– Разрешение на торговлю шавермой и пивом здесь есть. Аренда пока еще действует. Документы не я им выдавал – не я их и закрыть могу...

Проще говоря – через пару часов, как мы уйдем, сюда завезут новую партию алкоголя – и жизнь пойдет своим чередом. По идее, документы о неправильной деятельности заведения, пройдя десятки рук, должны попасть в КУГИ «на предмет расторжения договора». Только местные жители подмечают: года два в кафе «Шаверма» у метро «Удельная» как наливали алкашам от рейда до рейда – так и наливают.

Тем временем представители администрации и «Роспотребнадзора» открывают помещения в соседнем подвальчике. Уже осмотрели склад овощей и фруктов – все хранится без соблюдения температурного режима, при высокой влажности и в жуткой грязи. А в кладовке рядом – несколько ящиков джин-тоника. Замок открыл грузчик Мансур из Таджикистана.

– Хозяин нет. Позвоню, – объясняет он испуганно.

Паспорта у Мансура нет. Паспорт у «хозяина». «Хозяин» не хочет, чтобы его грузчики уходили с рабочего места или плохо трудились. Поэтому документы он «на время» забирает.

– Этот его хозяин вряд ли откликнется, – объясняет мне старший наряда ППС прапорщик Алексей Забродин. – Мы парня заберем. А потом – решение о депортации и приемник-распределитель вплоть до выдворения за пределы России.

...Пока осматривали помещение, за таджиком никто не следил. Он и не пытался уйти. Куда?

– Где вы живете? – спрашиваю я у Мансура.

– Да здесь, – отвечает он, улыбаясь моей наивности, и указывает на дверь в одну из кладовок.

Заглядываю туда. Под низеньким потолком впритык две двухъярусные кровати. Цементные стены едва освещены тусклой лампочкой.

– Спим, едим здесь, – поясняет Мансур.

– Посмотрите-ка что мы нашли! – кричат с улицы.

Во дворике пыльные ларьки. Своими окошками они смотрят в сторону железной дороги, перед нами крепкие металлические двери с глазками. Две из них уже открыты. Заглядываю. Пол уставлен картонными ящиками. В них бутылочки разных размеров. Инспектор подает их мне по одной. «Средство для принятия ванн «Люкс-1». На этикетке крупно напечатано: «Спирт этиловый – 80%». А вот и некое «универсальное средство» с символическим названием «Чистый-С». Содержание «чистого» – 96%. Внизу мелким шрифтом приписано, что «универсальное средство обладает чистящей способностью» – это так, для красоты. Дальше по возрастанию объема: косметическое средство для ухода за лицом, автостеклоочиститель «Льдинка супер С», антилед «Сильвер-авто»...

– О массовых отравлениях не слышно?.. – уточняю я у специалиста «Роспотребнадзора» Елены Тув.

– Пока нет, – отвечает мне она. – Вы думаете, такие отравления до больниц доходят? Я вот только позавчера у дороги видела пьяницу, который отдал богу душу.

Появляется хозяин одного из осмотренных нами складских помещений. Восточный человек Натик. Приветливый: улыбается, кланяется. Сразу понимает, кто среди проверяющих главный, – подходит, распахивая дружеские объятия:

– Здравствуй! Слушай! Может, договоримся?..

«Главный» от объятий отстраняется, делает строгое лицо. А Натик привычным жестом обнимает его за талию и отводит в сторону. Тот быстро оглядывается на нас. Эх, не повезло тебе, Натик! Не знаю, как вообще, а сегодня с чиновником точно не договоришься!

Юлия Гутова, «Санкт-Петербургские Ведомости», 28.11.2006