Защитникам прав бизнеса стоит объединиться

В пятницу, 5 апреля, глава общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина обсудила с депутатом Государственной думы Евгением Марченко ситуацию со спорным законопроектом о нестационарной и развозной торговле.

Документ хотели принять в парламенте накануне в первом чтении и, оставив заинтересованным сторонам всего один день на внесение поправок, тут же вынести на второе. В последний момент законопроект отложили на неопределенный срок.

В беседе Янина Гришина отметила, что в нынешнем виде документ ущемляет интересы малого бизнеса в пользу крупных торговых сетей. Речь идет о пункте, запрещающем владельцам НТО сдавать свои помещения в аренду и лишающим их возможности, в частности, размещать в павильоне вендинговые автоматы или банковские терминалы. Не говоря уже о том, что это положение нарушает право бизнеса распоряжаться своей собственностью.

Осложнит жизнь предпринимателям и пункт об ограничении срока, в течение которого разрешается пользоваться выделенной под ларек площадью. Напомним, согласно текущей редакции документа, контракт на размещение НТО можно заключать на срок до семи лет и продлевать лишь единожды. Таким образом, через максимум 14 лет успешной торговли владельцу придется сносить павильон.

Евгения Марченко в обоих пунктах удивил тот факт, что авторам законопроекта вообще понадобилось вводить эти условия. Парламентарий не видит в них никакой выгоды для государства или региона. По мнению депутата, если предприниматель выполняет свою работу добросовестно и честно платит налог в казну, нет смысла создавать ему дополнительные сложности.

Что касается защиты интересов бизнеса, то Марченко уверен: необходимо объединять усилия. Ведь в Госдуме с большей вероятностью услышат позицию предпринимательских объединений из разных регионов страны. Он предложил Гришиной договориться с единомышленниками в Москве и разработать общий пакет поправок по спорным пунктам законопроекта.

Тем не менее, Евгений Марченко принял и предложения от общественной организации «Содействие малому бизнесу», которые Янина Гришина планировала представить на рассмотрение депутатов Госдумы. Этот документ предусматривает снятие ограничений на сдачу НТО в аренду и продление срока действия договора добросовестным предпринимателем, а также исключает органы местного самоуправления на их усмотрение манипулировать условиями размещения НТО. Кроме того, в предложениях сформулирован тезис о том, чтобы при предоставлении владельцу НТО компенсационного места чиновники рассматривали и варианты, предложенные самими предпринимателями.

Поправки к законопроекту подготовили и в петербургском парламенте. Члены комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в пояснительной записке отмечают, что в текущем виде документ противоречит действующему законодательству. Что характерно, содержание депутатского документа практически совпадает с предложениями общественной организации «Содействие малому бизнесу». Это лишний раз указывает на то, что некоторые пункты законопроекта объективно не выдерживают критики.

Законопроект о нестационарной и развозной торговле подготовил в Минпромторг РФ. Он действительно необходим, так как призван урегулировать сферу, в которой прежде царил хаос. В первой редакции документ выглядел довольно привлекательным для бизнеса – он защищал права предпринимателей, в частности, право на получение компенсационного места, если с текущей площадки по той или иной причине приходится убрать НТО.

Однако летом 2018 года к этим пунктам неожиданно добавились неоправданные ограничения. Судя по тому, в какой спешке хотели провести законопроект через два чтения сразу, опасения предпринимателей в том, что нововведения защищают лишь интересы крупных сетей или организацию частной торговли в государственных объектах, не беспочвенны.

Юлия ГЛАЗОВА, Москва