Янина Гришина

Эффективной поддержке бизнеса мешают нормативно-правовые акты

Счетная палата РФ нашла серьезные недостатки в исполнении нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По информации главы СП Алексея Кудрина,в целом, бюджет указанного нацпроекта к 1 ноября прошлого года был исполнен на 62,6% (3 7936,2 млн рублей), а по пяти направлениям вообще не исполнялся (общая сумма 3 195,7 млн рублей). Счетная палата отмечает, в частности, отсутствие системы стратегического целеполагания в сфере МСП и несогласованность разных программ и проектов помощи бизнесу. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную новость лидера общественного движения «Содействие малому бизнесу Янину Гришину.
«Выводы очень смелые, — утверждает она, — хотя, на самом деле, реальная обстановка гораздо печальнее». По ее мнению, фактически цифры завышены, так как никто не хочет брать на себя ответственность за реальное положение дел, вот и рапортует среднестатистическими данными в центр, а из этого формируется общая цифра, и она очень «грустная».
Что касается эффективности поддержки, то судить о ней можно на примере нескольких направлений, особенно важных для развития и существования малого бизнеса, считает собеседник портала. «Первое и наиболее востребованное – кредитование, — говорит Гришина. – Теоретически возможности этого вида помощи открыты для предпринимателя (бери — не хочу), а фактически кредиты получают единицы, остальные, пройдя все «круги ада» данной «поддержки», остаются ни с чем, а если желание заниматься бизнесом все-таки еще живо после этой процедуры, ищут частное (читай: дружеское) финансирование». Что касается обучения предпринимателей, то Янина Гришина сравнивает его эффективность с высшим образованием: 4-5 лет в университете, а потом в «дворники», так как работу по специальности не найти. То же и с предпринимателями: бизнес-инкубаторы закрывают, технопарков нет, и с чего начинать свой бизнес не понятно.
«Региональная исполнительная власть готова сегодня помогать малому бизнесу, — уверена лидер движения, — но и она не может осуществить многие проекты, упираясь в непреодолимую стену федерального и регионального законодательства, включая нормативно-правовые акты собственных предшественников». Янина Гришина считает, что все правовые документы всех ветвей власти, прежде чем будут закреплены окончательно, должны проходить «испытательный срок» на практике, после чего при необходимости поправлены с учетом мнения предпринимателей, для которых они пишутся. «Только в этом случае они будут жизнеспособны и станут приносить реальную пользу и обществу, и бизнесу, что повлечет естественное развитие экономики и будет способствовать снятию разногласий и напряжения между бизнесом и властью», — говорит Янина Гришина.