Смольный предлагает забрать землю даром

С необыкновенной быстротой, всего через несколько часов после появления этого документа, начался прием заявок в ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». В одни руки уходят 462 участка в 16 районах города, общей площадью 3 894 667 кв.м. Потенциальный арендатор будет платить всего… 4,2 рубля за квадратный метр в год. Но есть одно существенное условие – это внесение задатка в размере 16 543 000 руб.

В аренду предлагается в основном взять те земли, на которых сегодня находятся гаражные кооперативы. «Новости малого бизнеса» уже обращались в ноябре к вопросу о том, будут ли обеспечиваться меры по защите прав владельцев гаражей, и какую компенсацию могут получить граждане, которые потеряют свое имущество. Это в полной мере касается и предпринимателей – например, в Москве каждый пятый автомобиль обслуживается в «гаражных» автосервисах. Примерно такая же картина складывается и в Северной столице. Но как считают в СПб ГУ «Управление инвестиций», где рождается документация по реконструкции объектов недвижимости, при расторжении договора аренды кооперативы автолюбителей обязаны освободить территорию от любых строений и имущества.

Вне сомнения, петербургские власти имеют полное право распоряжаться вверенной им государственной собственностью, принимая необходимые решения. Однако конкурс, который был объявлен в канун новогодних праздников, вызвал немало споров. Например, фракция КПРФ в Законодательном собрании вынуждена направить губернатору запрос, с чем связана поспешность выставления на торги «гаражной» земли оптом. Депутаты ссылаются на решение Управления ФАС по Санкт-Петербургу по делу №К03-106/10 и №К03-107/10 от 23 октября 2010 года, по которому объединение в одном лоте нескольких земельных участков признано нарушением Закона №135 «О защите конкуренции». Тогда городскому КУГИ и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» были выданы предписания, чтобы «впредь при принятии решений о проведении торгов исключить объединение в один лот нескольких земельных участков с установленными границами, определенным адресом местоположения, площадью, кадастровым номером, начальной ценой земельного участка или права на заключение договора аренды».

Но в Смольном, вероятно, посчитали, что мнение антимонопольного ведомства не заслуживает внимания. Похожее отношение продемонстрировала исполнительная власть и к депутатам городского парламента. 24 декабря 2010 года парламентарии были официально проинформированы, что «в период с 27 по 31 декабря заседание правительства Санкт-Петербурга не запланировано. Однако постановление №1823 появилось, несмотря на позицию регионального ФАС и предновогоднее извещение в Законодательное собрание.

По мнению петербургского депутата Сергея Малкова, строительство многоэтажных паркингов на земельных участках, которые выставлены на конкурс, часто лишено логики. Эти территории в основном удалены от жилой застройки, находятся в промзонах и находятся вне пешеходной доступности. Сергей Малков говорит, что «часть участков сформированы в числом поле, где актуальность в таких сооружениях вообще отсутствует». Есть среди территорий, выставленных на конкурс, те, которые располагаются в районах перспективной жилой застройки, а ведь современные нормы жилищного строительства требуют организации подземных гаражей.

Не исключено, что оптовый арендатор найдет иное применение «гаражной» земле. И вместо многоэтажных паркингов вырастут очередные гипермаркеты или таможенные терминалы. Город, в этом случае, лишится как возможности эффективно развиваться, так и поставит серьезный барьер для реализации идей в сфере малого бизнеса. Не говоря уже о том, что по завершении конкурса в Петербурге может произойти социальный взрыв. Уже сегодня представители Всероссийского общества автомобилистов негативно высказываются по поводу «оптовой раздачи земли». Так Михаил Хотимцев, председатель Московской районной организации ВОА, обращает внимание, что «по информации СМИ в предстоящих торгах собирается участвовать компания «Невский гараж» (дочерняя структура «Реновация СПб», уже реализующей в Санкт-Петербурге реконструкцию хрущевских домов – акционерами которой являются совладелец компании «Русское море» и акционер банка «Санкт-Петербург» Максим Воробьев, акционер «Евраз Холдинг» Александр Абрамов, экс-глава компании «Главстрой» Артур Маркарян»)». По всей вероятности, интересы этих бизнесменов распространяются куда дальше строительства многоэтажных паркингов…

И несколько слов об организации конкурса. Как было уже сказано, заявки на участие начали приниматься 31 декабря 2010 года, а последним днем подачи документов станет 28 января года текущего. Таким образом, организаторы в лице ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» сократили время подготовки заявок за счет официальных новогодних каникул. Значит многомиллионный залог требуется сформировать буквально за несколько дней, и вряд ли этого времени достаточно, чтобы представители малого бизнеса и гаражных кооперативов успели сплотиться в коалицию.

Вскрытие конкурсных предложений состоится 31 января в Смольном. После того как конверты будут распечатаны, комиссия Комитета по инвестициям и стратегическим проектам собирается в течение ЧЕТЫРЕХ дней изучить документацию участников. Подведение итогов пройдет 04 февраля 2011 года. Возникает закономерный вопрос – неужели для ознакомления с предложениями участников требуется целая рабочая неделя? Обычно этот процесс занимает куда меньше времени. Или в конвертах может оказаться «бомба»: нежелательное известие для тех, кто заинтересован с одной стороны раздать, а с другой – получить землю оптом и практически даром?

В любом случае, поспешный конкурс явно окажется в поле зрения антимонопольного ведомства и городской прокуратуры. Следует ожидать и того, что результаты «оптовой аренды» станут предметом судебных разбирательств, где юристам Смольного придется изрядно попотеть. Все только начинается…

Игорь Громов, «Новости малого бизнеса» специально для «Конкретно.ру», фото с сайта «industry.imextrade.ru»
27.01.2011