Город сдаст торговлю оптом

В причинах такого поворота событий разбиралась «Фонтанка».
Как стало известно нашему изданию, в ближайшее время на торги будет выставлено 5 лотов, сформированных из разного количества объектов городской недвижимости в разных районах города. Всего на аукцион для выкупа права аренды подготовлено 179 помещений.
В первом лоте содержатся 22 помещения, во втором – 64, в третьем – 24, в четвертом – 58 и в пятом – 11. Площади объектов недвижимости составляют от 5 до 50 кв.метров и предназначены, по функциональному назначению, для размещения розничной торговли и общепита.
Арендные ставки для выставляемых на открытый аукцион помещений также разнообразны. В зависимости от месторасположения, стоимость аренды 1 кв.метра варьируется от 600 рублей до 6 тысяч и более. Примечательно, что в «оптовых» лотах нет свободных объектов в Центральном районе города. Скорее всего, помещения на Невском будут продаваться отдельно.
У всех выставленных на торги объектов только одно общее. Все они будут переданы в аренду частному собственнику сроком на 10 лет. Как пояснили ситуацию в КУГИ Петербурга, нестандартное для рынка предложение «ориентировано на сетевых операторов торговли». «В рамках одного арендного договора проще отследить исполнение обязательств арендатора, а также законность его действий на объектах недвижимости», — сообщили в ведомстве.
Эксперты, впрочем, считают, что сетевиков не заинтересуют будущие торги. Как отметила в беседе с «Фонтанкой» специалист по стрит-ритейлу компании «NIA Бекар» Марина Федорова, «разумеется, для города было бы выгоднее продавать эти помещения по-отдельности малым предпринимателям, которые заинтересованы в аренде таких объектов недвижимости. А крупные торговые сети едва ли заинтересуются помещениями в 5 кв. метров. Скорее всего, сделка будет выгодна структурам, которые после покупки права аренды будут сдавать эти объекты все тем же малым предпринимателям, но уже по другим ставкам».
А руководитель отдела проектов и аналитических исследований агентства недвижимости АРИН Зося Захарова полагает, что «лоты сформированы таким образом для того, чтобы в их состав вошли как ликвидные, так и неликвидные объекты, дабы реализовать последние». При этом, стоимость квадратного метра, предложенная городом, выглядит, по мнению эксперта, вполне рыночно. «На конец 3 квартала 2010 года в торговых центрах класса «эконом» ставки аренды варьируют в пределах 500–1400 рублей за кв. метр в месяц, в сегментах «мидл» и «мидл-элит» ставки аренды составляют от 750 до 3900 рублей, в элитном сегменте — от 2500 до 5000 рублей», — отмечает Захарова. Примечательно, что оптовые торги, выгодные крупному бизнесу, город собирается проводить, тогда как программа обеспечения горожан небольшими магазинами шаговой доступности еще не выполнена.
Известно, что власти планировали открыть 200 торговых точек (на расстоянии не более 500 шагов от жилых домов), в которых бы реализовывались продукты по доступным ценам. Районные администрации должны были подобрать подходящие для их размещения объекты недвижимости. Однако на данный момент в Петербурге открыто только 42 магазина «у дома». Одной из причин пробуксовки программы в Смольном называли недостаток свободных помещений для передачи в аренду торговцам.
Напомним, что обеспеченность торговой недвижимостью в Петербурге одна из самых высоких в стране – 979 кв.метров на 1 тысячу горожан. Однако они распределены крайне неравномерно.

Мария Могилевская, «Фонтанка.ру», 09.12.10.