Александр Афанасьев – деньги в рост…

Аналитики пока теряются в догадках, чем заинтересовал главу «Фармакора» банковский сектор. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Александр Афанасьев стал уже вторым за последние несколько месяцев предпринимателем, запустившим с нуля банковский проект в дополнение к своему существующему бизнесу. В начале сентября банковскую лицензию получил «Джаст-банк», подконтрольный владельцу автодистрибутора «Квингруп» Ленуру Ислямову. Как пояснил тогда «Ъ» господин Ислямов, банк он создает, прежде всего, для обслуживания нужд его автодистрибуторского бизнеса. При этом ряд источников, близких к «Фармакору», указывают, что проект Александра Афанасьева будет самостоятельным.

Отметим, что фармацевтическая группа «Фармакор» по итогам первого полугодия 2011 года занимала четвертое место в рейтинге крупнейших аптечных сетей ЦМИ «Фармэксперт». С 2004 года единоличный собственник группы развивает ресторанный бизнес – сеть «Тритон» (рестораны «Тритон», «Гюльчатай», «Дастархан», «Тбилисо», «Монтана», Royal Beach и «Русская чарка»). По данным Рейтинга российских миллиардеров – 2011, который опубликовал журнал «Финанс», Александр Афанасьев занимает 310 место, его капитал оценивается в 0,3 млрд. долларов.

Нам удалось связаться с руководителем отдела по связям с общественностью и рекламе «Фармакора» Дмитрием Загородним, попросив озвучить возможные причины создания «Банка Содействия Малому Бизнесу». Будет ли Александр Афанасьев кредитовать только партнеров по фармацевтическому и ресторанному делу, поддерживать собственные активы или готов помогать предпринимателям из любой сферы деятельности?

– От комментариев мы пока воздерживаемся, – сказал Дмитрий Загородний. – Дело в том, что Александр Михайлович – человек суеверный, и не хочет раньше времени рассказывать о новом проекте. Безусловно, у него есть своя стратегия развития бизнеса, но раньше, чем через год, говорить о каких-то результатах рано. Насколько мне известно, у «Банка Содействия Малому Бизнесу» пока даже нет лицензии.

Ничего о предполагаемой деятельности нового банка, не могут сказать и в Фонде содействия кредитования малого бизнеса. Как объяснила корреспонденту «Новостей малого бизнеса» заместитель исполнительного директора по микрофинансированию Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Юлиана Трибой, о создании данного банка она слышала, но Фонд никак с ним не сотрудничал и не взаимодействовал. От дальнейших комментариев в отношении недавно созданной кредитной организации Юлиана Андреевна воздержалась.

«Новости малого бизнеса» берут на себя смелость предположить, что создание бизнес-структуры с пафосным названием «Банк Содействия Малому Бизнесу», ни что иное, как легализованная возможность господина Афанасьева кредитовать малые предприятия под большие проценты.
Согласно данным ИА REX, за последние годы отмечено ухудшение доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам. Хуже всего приходится начинающих бизнесменам и индивидуальным предпринимателям. Зачастую банки игнорируют малый бизнес, а сами предприниматели плохо осведомлены о приоритетах, продуктах и услугах, которые предоставляют конкретные кредитные организации.

Другая сторона проблемы – это высокие ставки по кредитам для малых и средних компаний, на которые также жалуются бизнесмены. По информации РБК, сегодня деньги взаймы готовы давать и микрофинансовые организации без залога, поручительства и лишней волокиты, но оборотная сторона этого предложения – повышенные процентные ставки. Они примерно на 5-8 пунктов выше, чем в обычных банках. Средняя ставка по микрокредиту в России – около 28% годовых, доходы частных инвесторов, готовых вкладываться на этапе старт-апа может доходить до 40% годовых.

– Выживут сильнейшие! – говорил в одном из своих интервью Александр Афанасьев. Похоже, в данном случае помогать выживанию – стало прибыльным занятием…

Татьяна ПЕТРОВА, «Новости малого бизнеса», фото Андрея КУЛЬГУНА