Тиры попали «под обстрел»

Сегодня в городе открыто около двухсот частных стрелковых объектов. Среди них есть и солидные клубы, наподобие того, где коротает досуг вице-губернатор Игорь Албин. Там стреляют из боевого и охотничьего оружия, но таких заведений, по данным портала piterhunt.ru, в городе не более 28. Подавляющее большинство игроков на рынке – совсем маленькие тиры, рассчитанные на простых обывателей, желающих «стрельнуть» по забавной мишени. Конечно, некоторые из них действуют на полулегальной основе, но большинство представляют собой вполне честные предприятия.

С середины февраля владельцы всех тиров, симуляторов и имитаторов, в том числе видов спорта, должны были внести свой объект в Дислокацию размещения аттракционного оборудования на территории Санкт-Петербурга. Специальное постановление правительства (от 16.02.2016 № 110) оговаривает, что размещение в Северной столице аттракционного оборудования, не включенного в такую Дислокацию, не допускается, а сама процедура проводится на бесплатной основе.

Дислокация включает большой перечень самых разных развлекательных центров, где тиры размещать можно. Во всех остальных случаях их придется закрыть. Разрешающей инстанцией здесь становится Гостехнадзор Санкт-Петербурга, куда надо подавать заявление и целую пачку документов. В случае положительного решения заявитель получает выписку из Дислокации с сопроводительным письмом Гостехнадзора. Судя по всему, желающих войти в перечень пока немного, иными словами, в преддверие туристического сезона, рынок почти полностью стал нелегальным.

Любопытно, что открыть свой тир в Петербурге и зарабатывать на стрельбе деньги, было, до недавних пор, делом нехитрым и выгодным.

«Этот бизнес не требует больших вложений. Сегодня оборудовать хороший тир можно за 200-300 тысяч рублей и затраты отбиваются за несколько месяцев. Оформление и разрешения можно получить сравнительно быстро. Точнее так было раньше. Теперь, наверное, времени потребуется больше», – рассказал «Новостям малого бизнеса» предприниматель Антон Катюрин, владеющий несколькими «развлекательными» тирами в городе.

Сегодня расходы на открытие стрелкового заведения действительно сравнительно не велики. Если не считать тиры спортивные (это особая статья, требующая совсем иного подхода и серьезной организации), то создание обычного развлекательного объекта стоит не дороже, чем оборудование небольшого фотосалона или копицентра. Главная статья расходов – это пневматика. Качественные ружья и пистолеты стоят дорого, но предприниматели, как правило, закупают продукцию у Ижевского оружейного завода или у московского «Аникса», и легко укладываются в 100-150 тыс. рублей за пять-шесть «стволов». Хотя для небольшого тира хватит двух-трех ружей и одного пистолета.

Расходы на аренду и персонал зависят от обстоятельств, но редко превышают 100 тыс. рублей в месяц. Как правило, тир занимает небольшое пространство, а в обычном ТРЦ – месячная аренда не выше двадцати тысяч рублей. Десять выстрелов для посетителей стоят от 100 до 250 рублей. При нормальном потоке – окупаемость гарантирована, но маржа не велика. Поэтому предприниматели стараются открыть не один, а как минимум два-три тира.

Традиционные представления об этом виде бизнеса как о сезонном, по мнению участников рынка, уже устарели.

«Если ты обустроил тир под крышей, то какая разница, что на улице – зима или лето? Весь вопрос в потоке, ведь самое сложное – это правильное место найти», – констатируют бизнесмены.

Правда, теперь место будет найти сложнее. Ведь если за тиры по-настоящему возьмутся проверяющие инстанции, то так или иначе пострадает весь рынок. Предпринимателям придется получать дополнительные справки и разрешения, а если нет, то договариваться с контролерами. Однако под действительно реальной угрозой окажутся те, кто «не думал головой», уверен Антон Катюрин.

«Если человек открывает тир в подвале жилого дома или рядом с супермаркетом, то что здесь говорить, – рассуждает предприниматель. – Из-за таких умников и ввели ограничения, потому что люди жаловаться стали. Хуже тем, кто оборудовал тир в развлекательном центре, а этот центр в перечень тех самых «дислокаций» не вошел. Вот тогда вопрос встанет ребром. И как выкручиваться, непонятно».

По оценкам нашего собеседника, тиров, не входящих в дислокации, наберется по городу не менее тридцати – это если учитывать абсолютно сезонные заведения, возникающие в парках аттракционов на три-четыре месяца.

Но похоже, предприниматели к нововведениям относятся более менее спокойно.Во всяком случае, пока тиры, явно не вписывающиеся в Дислокацию, работают во многих районах, как и прежде.Проверок им не избежать, а там уже все будет зависеть от обстоятельств.
Борис СУДАКОВ