Прокуратура требует у властей наказать тех, кто развязал «ларечную войну»

Политика городской администрации Саратова по сносу торговых ларьков не находит поддержки у правоохранителей. Более того, надзорные ведомства признают, что демонтаж проходит противозаконно. Так, прокуратура Саратова внесла в адрес и.о. главы городской администрации Алексея Прокопенко представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в неправомерном сносе павильонов.

Надзорный орган установил нарушения в ходе проверки, которую провел по фактам, предоставленным НП «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество». Торговцы усомнились в легитимности действий властей, поскольку демонтаж проводился в отсутствии судебного решения. После ответа прокуратуры организация намерена потребовать у Алексея Прокопенко отчета о том, какие чиновники понесли наказание.

Напомним, что за прошедшую неделю в Саратове было демонтировано 52 ларька. Причем, по информации председателя комитета по экономике Алексея Санникова, «полностью очищены от незаконных торговых павильонов Волжский и Фрунзенский районы».

«4vsar.ru», 06.07.2010