Елена Федорова

Елена Федорова

Руководитель межрегионального территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пригласила арендаторов активнее взаимодействовать в это непростое время.

«У нас большое хозяйство – 78,5 тысяч объектов. С одной стороны, МТУ Росимущества – не такой шикарный арендодатель, как КИО Санкт-Петербурга, все про все – буквально 1050 договоров на два субъекта. С другой стороны – мы очень клиентоориентированы руководством Росимущества, чтобы предоставить малому бизнесу льготы. Еще в начале апреля всем без исключения арендаторам направили предложение о предоставлении отсрочки и освобождения от арендных платежей тем предпринимателям, которые работали в особо пострадавших отраслях.
Мы смотрели не на ОКВЭДы, а в договор. И для обоснования льгот принимали любые подтверждения о фактическом виде деятельности. Все общение с арендаторами упрощено до минимума. А с 16 мая 2020 года, когда Правительство России утвердило распоряжение № 1296-р о расширении мер поддержки арендаторов федерального имущества, для получения льгот предприятию достаточно иметь один из дополнительных кодов ОКВЭД. Всеми нашими преференциями пользуются и социально ориентированные некоммерческие организации по аналогии с субъектами МСП.
Конечно, у нас нет объектов с размещением на центральных магистралях, на первых этажах с входами и витринами, но кому-то в условиях экономической ситуации наши предложения тоже покажутся интересными. Это в основном помещения, которые освобождают федералы, объединяя свои филиалы, или опорные пункты полиции – они становятся свободными в результате реорганизационных мероприятий. А условия такой аренды могут быть лучше, чем предлагают имущественные ведомства Санкт-Петербурга и Ленинградской области».