аренда

Первые 60 счастливчиков получат отсрочку по аренде

Обработаны первые полторы тысячи заявлений. Городской казне это обойдется в 700 миллионов рублей.

После обработки первых 1500 заявлений на отсрочку арендных платежей, поступивших от пользователей городской недвижимости в апреле 2020 года, Комитет имущественных отношений подготовил к подписанию 60 дополнительных соглашений к действующим договорам.
Допсоглашения будут подписаны в ближайшее время, сообщает аппарат вице-губернатора Евгения Елина В целом отсрочка по платежам за аренду государственного имущества, предусмотренная первым пакетом поддержки бизнеса в Петербурге в условиях эпидемии COVID-19, может быть предоставлена по 3500 договоров. Согласно предварительным оценкам, предприниматели получат отсрочку по арендной плате более чем на 700 млн. руб.
Первый пакет предусматривает отсрочку и последующую беспроцентную рассрочку на внесение платы по договорам в отношении городской недвижимости. Эта мера относится ко всем арендаторам, независимо от наличия их в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Неспешные действия чиновников уже вызвали недоумение субъектов СМП. Ведь если черепаший темп сохранится и дальше, то для подготовки дополнительных соглашений к 1500 поступившим заявлениям КИО придется трудиться еще десять с лишним месяцев, и есть обидный шанс не поспеть к Новому году. Страшно даже предположить, сколько же времени ушло бы на переоформление максимального количества договоров?
Напомним, что неделю назад новым председателем КИО назначен первый заместитель руководителя администрации губернатора Леонид Кулаков, прежде возглавлявший городской Комитет по строительству. В только что опубликованном рейтинге российских регионов, оценивающем реализацию мер по поддержке бизнеса, Санкт-Петербург занял непрестижное 45 место.