Алексей Третьяков

Эксперт: Пострадавших отраслей значительно больше, чем авиация и туризм

Как известно, правительство вводит на три месяца отсрочку по уплате страховых взносов, а также временную отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Также вводится мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные.

Расширяются программы льготного кредитования и возможности реструктуризации тех кредитов, которые были им выделены ранее. Обещано, что будут увеличены объёмы предоставляемых субсидий,
Отсрочка по налоговым платежам предоставлена турбизнесу и авиаперевозчикам. Туроператоров в этом году освободили от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь». Нововведения комментирует Алексей Третьяков, председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Все перечисленные меры — это, конечно, лучше, чем ничего, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Но, с другой стороны, подарок пачки носовых платков умирающему от пневмонии вряд ли можно считать актом спасения». По мнению собеседника портала, во-первых, пострадавших отраслей значительно больше, чем авиация и туризм. Во-вторых, речь идет лишь об отсрочке обязательных платежей — а где на них взять деньги завтра, если многим предприятиям фактически запретили работать? В-третьих, перечень арендных и кредитных льгот распространяется лишь на сотрудничающих с госструктурами — а частных арендодателей и банков существенно больше. Есть и в-шестых, и в в-восемнадцатых.
«Важнейшая общенациональная мера спасения экономики — стабилизация рухнувшего курса рубля: разве не для этого мы собрали «фантастическую подушку безопасности» – продолжает он. — Поскольку практически в каждом товаре или услуге есть долларовая составляющая (иностранными являются или сырье, или технологии, или оборудование, или владельцы, а нередко — вообще все), цены неизбежно будут расти. Что вкупе с существенным снижением реальных доходов населения будет означать экономический коллапс».
Алексей Третьяков считает, что для восполнения неизбежных бюджетных потерь настало время вводить прогрессивный подоходный налог — правящей элите, живущей в валютном мире, нужно уже начинать делиться с обществом. «И третье: необходимо прекратить изгонять малое предпринимательство из естественных для него сфер обитания — таких, главным образом, как торговля и услуги, – утверждает Алексей Третьяков. — Например, пора отказаться от надуманных мер по ограничению деятельности мелкорозничной торговли — вроде всяческих «схем размещения», «предельных параметров» и прочего. Для специалистов не секрет, что все это делалось в интересах доминирования транснациональных корпораций сетевой торговли. Но сейчас мы уже не можем себе позволить продолжать жить под лозунгом «Олигархи — это наше все».