ажиотаж

Проблемы там, где не ждали

Выработать не только реактивные, но и так называемые реабилитационные меры, необходимые для выживания малого и среднего бизнеса в условиях пандемии и обвала рубля, собрались руководители комитетов регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Заседание вел председатель петербургского отделения организации Дмитрий Панов. По его информации, все региональные отделения в СЗФО также готовят свои предложения, делая акцент на отсрочке налоговых платежей. «Но через 3-4 месяца их все равно придется платить, — констатирует он. – Поэтому мне не нравятся разговоры о том, где же правительство возьмет денег на поддержку бизнеса. Мы не планируем прорубить дыру в бюджете страны, мы формируем мероприятия, которые позволят выжить бизнесу в сложных условиях и развиваться в будущем». По его информации, на федеральном уровне создан фонд поддержки МСП в объеме 300 млрд рублей, а в Петербурге аналогичный с объемом 5 миллиардов. «Важно понять, на что пойдут эти небольшие средства, — говорит он. – Мы можем помочь правительству определить приоритеты».
Проблемы бизнеса озвучили руководитель компании «Теплоком» Даниил Талюкин (инженерные технологии), президент клуба единоборств Елена Белова (спортивная индустрия), заместитель генерального директора компании «Балтика-транс» Ирина Капитанова (внешнеэкономическая деятельность), Виктория Нестерова (промышленность), генеральный директор ООО «ЭнергоПром» Николай Георгиевский (мусоропереработка), генеральный директор медиа-группы Fine Street Руслан Чернобаев (конгрессно-выставочная деятельность), председатель комитета по ритейлу «Деловой России» Дмитрий Чтецов.
Последний, кстати, отметил, что в настоящий момент в ритейле дела обстоят неплохо, торговля идет достаточно бойко. Главная проблема – защитить сотрудников от пандемии. Защитные экраны на рабочих местах кассиров, по его словам, установила только «Лента». Все остальные используют маски (которые менять надо каждые 2-3 часа), перчатки и дезинфицирующие средства. Беда в том, что Роспотребнадзор требует использования средств защиты, но не объясняет, где их приобрести. Докладчик также предложил расширить перечень товаров, проходящих таможню по зеленому коридору, отменить таможенные пошлины, учитывая скачок курса валют, ввести единую пониженную ставку по эквайрингу (сейчас она в среднем составляет 1,35%, предлагается установить 1%) и установить мораторий на досрочное списание средств банками. Также Дмитрий Чтецов озвучил проблему, которая может возникнуть в ближайшее время – поставщики не справятся с поставками круп и макарон, так как обычно оборачиваемость этих продуктов составляла 40 дней, а сейчас сократилась до 1 недели.
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», все предложения выступающих будут обобщены и направлены в соответствующие органы власти для принятия мер.

Цитата.
В случае затяжной ситуации вокруг вируса прекратить деятельность могут около трех миллионов предпринимателей. Рискуют потерять работу более 8,6 миллиона человек. Вице-президент ТПП Елена Дыбова подчеркнула, что на данный момент главной целью является сохранение основной части российского бизнеса.
По подсчетам ТПП, примерно треть предприятий сможет работать в нынешних условиях еще примерно один квартал. При этом около половины из них не смогут снова открыть свой бизнес в ближайшее время, а у некоторых есть риск обанкротиться, рассказала Дыбова.