Абросимов Александр Васильевич

Александр Абросимов поддерживает предложение о передаче уголовных дел против бизнесменов судам присяжных

В прошлом году количество обращений предпринимателей, поступивших в адрес бизнес-омбудсмена Санкт-Петербурга и относящихся к уголовной сфере, увеличилось на 11% и составило 182.

«В прошлом году количество обращений предпринимателей, поступивших в мой адрес, относящихся к уголовной сфере, увеличилось на 11% и составило 182, — сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». — В 2018 году таких обращений было 164». По словам бизнес-омбудсмена, анализ содержания обращений показывает, что увеличению в немалой степени способствует вызывающая обоснованную критику практика правоприменения со стороны силовых ведомств. При этом существенную часть занимают обращения по вопросам необоснованного изъятия имущества организаций, подчеркнул Александр Абросимов.
«В ходе расследования уголовных дел предпринимателям не предоставляют возможности снять копии документов, необходимых для продолжения обычной деятельности, изымают электронные носители информации, содержащие программные продукты для подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности. Все это влечет существенные негативные последствия, вплоть до прекращения деятельности предприятия», — констатирует правозащитник.
Александр Амбросимов также добавил, что при рассмотрении дел в судах количество обвинительных заключений, вынесенных предпринимателям, также растет.
«Поэтому я поддерживаю предложение о передаче в компетенцию суда присяжных все дела о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности», — заключил собеседник портала.