Илья Львов

Илья Львов: Ничего хорошего бизнес России от нового правительства не ждет

Назначение главного налоговика главой правительства показывает приоритеты государства, убежден депутат МО «Город Петергоф».

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин, бывший руководитель Федеральной налоговой службы, назвал в числе приоритетов на новой должности нацпроекты и цифровую экономику. Он также заявил, что в первую очередь займется снятием барьеров для бизнеса.
На вопросы о том, реализует ли нынешний премьер-министр свои обещания, насколько ему доверяют предприниматели и можно ли верить его словам про снятие барьеров для бизнеса, «Новостям малого бизнеса» отвечает Илья Львов, депутат МО г. Петергоф.
«Уверен, что ничего хорошего бизнес России от нового правительства не ждет. Двадцать лет мы постоянно слышим о необходимости поддерживать бизнес, дела же показывают иное. Недавнее повышение НДС – самое заметное из мер по «поддержке» экономической активности в стране, — сказал Львов. — А ведь есть множество других налогов и поборов, которые душат любую бизнес-активность на корню».
По его мнению, назначение главного налоговика главой правительства как раз показывает приоритеты государства – скорее всего, нас ждет дальнейшее усиление администрирования в собирании налогов, а вовсе не прорывные экономические предложения.
«С какой стати закручивание гаек в других областях не должно коснуться экономики?» — задает вопрос депутат. И сам же отвечает: «Взять тот же налог с самозанятых — копеечный выхлоп оседает в триллионной кубышке, при этом снижая и так невысокий покупательский спрос населения. И, кстати, именно Мишустин в декабре рассказывал, что эксперимент с налогом на самозанятых удался и теперь распространится на всю страну».
Илья Львов считает, что нацпроекты и цифровая экономика – это очередные красивые слова, которые не принесут результата никому, кроме тех, кто осваивает выделяемые из бюджета средства.