кредит

Кредитование станет доступнее для малого бизнеса

Сбербанк и Минэкономразвития договорились выдать малым и средним предприятиям 70 миллиардов рублей на льготных условиях.

27 февраля Сбербанк и Министерство экономического развития России подписали соглашение о льготном кредитовании малого бизнеса. Сбербанк в рамках программы, реализуемой Минэкономразвития, выделит малым и средним предпринимателям 70 млрд. рублей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Сбербанка, процентная ставка для заемщиков в рамках программы составляет 8,5%, при этом нет ни дополнительных комиссий, ни дополнительных сборов. Программа повышает доступность оборотного и долгосрочного инвестиционного кредитования при реализации значимых проектов в приоритетных отраслях экономики.
По словам Андрея Шарова, вице-президента Сбербанка, руководителя дирекции GR, соглашение, заключенное между банком и Минэкономразвития России, — это еще один инструмент обеспечения доступного финансирования для субъектов МСП и шаг навстречу предпринимателям со стороны государства и Сбербанка.
Напомним, что на долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.