поддержка малого бизнеса

Московская область для нового бизнеса предпочтительнее Петербурга

А город на Неве – лучше Москвы.

Согласно исследованию, проведенному командой Inc., на первом месте по числу средних и малых предприятий стоит Москва (780 902), на втором — Санкт-Петербург (362 383), на третьем — Московская область (332 589). Ленинградская область, как и другие регионы Северо-Запада, в десятку лидеров не попала. За год самый большой рост показал бизнес Московской области, где за год прибавилось 24 211 предприятий. На втором месте город на Неве (15 028), на третьем – столица (12 284). В Ленинградской области, занявшей пятое место рейтинга, МСП стало больше на 5 295.

Самыми благоприятными видами деятельности для открытия своего дела исследователи назвали детское и взрослое дополнительное образование, разработку программного обеспечения, а также бухучет, финансовый аудит, налоговое консультирование. Неблагоприятные для стартапов занятия — организация и проведение азартных игр, пари и лотерей, услуги в области фотографии, розничная торговля (кроме автотранспорта и мотоциклов) и розничная интернет-торговля.

Петербург и Ленобласть вошли в десятку по выживаемости бизнеса. Петербург стал бронзовым призером с показателем 95,8%, а 47-й регион раздел шестое-седьмое места с Ямало-Ненецким автономным округом (93,4%). Неплохая выживаемость бизнеса еще в двух регионах Северо-Запада – Калининградской области (93,3%) и Республике Карелия (93,2%).

Как сообщали «Новости малого бизнеса», по мнению известного предпринимателя Сергея Полонского, Петербург предпочтительнее Москвы для начала своего дела, так как он более предсказуемый и «мягкий», а столица слишком агрессивная для начинающих. Об этом бизнесмен заявил в декабре прошлого года на V Северо-Западном экономическом форуме. Полонский также отметил, что город на Неве имеет большой потенциал для развития бизнеса и места в нем «хватает на всех».