НДС

КИО: Арендаторам не обязательно менять договоры

Комитет дал разъяснения по поводу новых ставок НДС.

Комитет имущественных отношений напомнил пользователям городских объектов нежилого фонда — помещений, зданий, сооружений, — что с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость (НДС), в том числе в отношении имущественных прав, повысится с 18% до 20%. Как сообщали «Новости малого бизнеса», законодательство изменилось летом: 3 августа этого года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Налоговый кодекс не предусматривает исключений. В соответствии с условиями договоров пользователи городского недвижимого имущества самостоятельно осуществляют расчет платы по договору согласно формуле, установленной для объектов нежилого фонда. Предприниматели перечисляют арендную плату в бюджет Санкт-Петербурга без учета НДС, а затем должны сами посчитать и уплатить НДС.

В КИО заверили, что вносить изменения в договоры из-за повышения ставки НДС не требуется. При желании контрагенты Комитета могут уточнить порядок расчётов и размер платы за используемое госимущество, заключив дополнительное соглашение к договору.

С 1 января 2019 года при оплате аренды за первый и последующие платежные периоды пользователи принадлежащих городу объектов нежилого фонда как налоговые агенты должны будут посчитать и уплатить в государственный бюджет сумму НДС 20% независимо от того, какая ставка НДС указана в договорах.