Всеволожский район

Чиновник: Всеволожский – один из крупнейших и инвестиционно привлекательных районов области

Местные власти пытаются «удерживать и стимулировать» предпринимателей.

Во Всеволожске состоялось заседание координационного совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при районной администрации. Маринэ Тоноян, замглавы администрации по экономике, градостроительству и имущественным вопросам, назвала Всеволожский район одним из крупнейших и инвестиционно привлекательных и отметила, что местные власти пытаются сделать так, чтобы бизнесу работать на территории района было выгодно и удобно. Численность малых и средних предприятий она оценила в более чем 13 тысяч.

Владимир Чекирда, начальника отдела развития сельхозпроизводства, малого и среднего предпринимательства, напомнил, что программа социально-экономического развития Всеволожского района до 2020—2021 годов предусматривает меры поддержки предпринимателей. Так, через Фонд по поддержке малого и среднего предпринимательства малые предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей в виде субсидий, а также до 3 млн. рублей в виде микрокредитов на срок до 3,5 лет. Во Всеволожском районе строится бизнес-инкубатор со складскими и производственными помещениями. За субсидиями регионального Комитета по развитию малого и среднего бизнеса правительства предпринимателям предложили обратиться лично в отделения МФЦ или дистанционно на портал госуслуг.

Напомним, что всего в Ленинградской области более 64 тысяч малых предприятий, общий оборот которых превышает 600 млрд. рублей. Как сообщали «Новости малого бизнеса». Со следующего года Ленобласть начнет реализовывать Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса. В него входят пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства».