Евгений Панкевич

В Смольном пока не отказываются от плавучих отелей

Комитет по развитию туризма Петербурга намерен продолжить поиск инвесторов по размещению в городе плавучих гостиниц.

В Смольном пока не отказываются от плавучих отелей. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал глава профильного ведомства Евгений Панкевич. По словам чиновника, предварительные итоги по развитию этого направления должны подвести до конца марта 2019 года.
«Готовых проектов пока нет, работаем с тем форматом, что есть. Смотрим, как это вывести на качественный уровень. В феврале-марте будем подводить итоги вместе с КИО, — говорит Панкевич. — Остаются технические проблемы, связанные с договором водопользования и земельным участком, с поиском и подбором инвесторов. Наша задача – не потерять инвестора».
Напомним, появление плавучих гостиниц Смольный анонсировал еще в 2017 году. Тогда планировалось открыть несколько объектов перед началом ЧМ-2018. Для реализации проекта городом было выделено десять участков водной акватории Невы и Большой Невки. В петербургском ЗакСе идею поддержали, приняв соответствующие поправки в закон. Инвестор ООО «Город на Неве» планировал вложить 1 млрд рублей в первые три плавучие гостиницы на 320 мест. Но идея забуксовала, и ее было решено отложить до лучших времен.