Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: ГОСТ надо поправить

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов обсудил с депутатами ситуацию, возникшую после введения в действия ГОСТа Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался, какие действия предполагает предпринять бизнес-омбудсмен для защиты петербургского малого бизнеса. «Еще в сентябре, как только этот ГОСТ вступил в силу, я инициировал обращение к тогдашнему губернатору Георгию Полтавченко, а он, в свою очередь, дал поручение профильным вице-губернаторам Михаилу Мокрецову, Николаю Бондаренко и Сергею Мовчану разобраться в ситуации. Провели совещание, по результатам которого губернатор направил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить хотя бы киоски по реализации периодической печати».
Параллельно Александр Абросимов подготовил обращение к федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову о том, что все объекты нестационарной торговли, которые не препятствуют движению пешеходов, должны остаться на своих местах. «У нас схемой размещения определено, где можно безопасно размещать НТО. В настоящее время Борис Титов готовит обращение в правительство Российской Федерации. Наконец, в ноябре ГИБДД должно дать ответ, на каком расстоянии от проезжей части до фундамента здания можно безопасно размещать объекты нестационарной торговли», — доложил бизнес-омбудсмен.