анкетирование предпринимателей

Бизнес в жилых домах: в открытой приемной КИО обсудили алгоритм разрешения проблем

В настоящее время на общедомовое имущество претендуют как жильцы, так и предприниматели. А началось все в 90-х, когда в период формирования российского законодательства общедомовое имущество было оформлено в госсобственность.

В открытой приемной Комитета имущественных отношений в Едином центре предпринимательства прошел круглый стол, где руководство Комитета, предприниматели и представители общественных организаций собственников жилья обсудили порядок признания городских объектов нежилого фонда общедомовым имуществом и правила аренды таких помещений после исключения их из Реестра собственности Санкт-Петербурга. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» сообщили в пресс-службе КИО.
Как рассказал собравшимся заместитель председателя КИО Александр Герман,
работа по признанию общедомовым имуществом городских объектов нежилого фонда, обладающих признаками общего имущества многоквартирного дома, исключению их из собственности Санкт-Петербурга и передаче жильцам, ТСЖ и другим жилищным кооперативам, ведется комитетом уже около 10 лет. При этом за последние два года это направление работы особенно активизировалось. Обусловлено это необходимостью скорейшего возврата жильцам многоквартирных домов общедомового имущества, которое в период формирования российского законодательства в сфере учета и регистрации недвижимости было оформлено в государственную собственность, в связи с чем граждане потеряли возможность использовать такие помещения по их назначению – под нужды жильцов дома.
Вместе с тем Александр Герман отметил, что город при принятии любого решения должен соблюдать интересы всех заинтересованных сторон.
«Помещения с признаками общего имущества, будучи в городской казне, являются коммерческими встройками, которые передаются КИО в аренду субъектам малого и среднего бизнеса и становятся существенным подспорьем последним в начале и развитии их предпринимательской деятельности, — подчеркнул чиновник. — Поэтому, когда такие объекты исключаются из городской собственности, предприниматели теряют ресурс либо вынуждены выстраивать новые арендные отношения, но уже с гражданами, а не городской властью».
Александр Герман считает, что город может помочь в выстраивании коммуникации между бизнесом и собственниками жилья. КИО готов участвовать в выработке общих методологических рекомендаций для ТСЖ и ЖСК по расчету арендной ставки, регистрации сделок и пр. Такие ориентиры помогут сторонам наладить взаимодействие, убежден зампред КИО.