Сергей Мовчан

Сергей Мовчан: Чудес не бывает

Петербургский вице-губернатор с сомнением относится к инициативе главы Пермского края предоставить регионам больше полномочий в налоговой сфере.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на Московском финансовом форуме предложил дать больше полномочий регионам как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе, малого бизнеса. По его мнению, на местах лучше видно, как работать с бизнесом, не ставя под угрозу бюджетную обеспеченность.
«Как вам предложение пермского губернатора? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у вице-губернатора Сергея Мовчана, отвечающего, в том числе, и за работу с предпринимателями. — И готов ли Петербург взять на себя дополнительные полномочия в налоговом регулировании?».
«Для того, чтобы прокомментировать инициативу главы Пермского края, мне для начала надо с ней ознакомиться, — сказал вице-губернатор. – Исходя из вашей информации, могу сказать следующее. А эта мера нам что-то даст? Или мы примем некое правило, которое не будет работать? Налоговая система России делится на федеральную и на региональную. Тут ничего нового нет. Налоги для предпринимателей – это как раз полномочия региональной власти. И они у нас, надо сказать, достаточно низкие. Прежде чем предоставлять налоговые льготы, мы должны считать выпадающие доходы. Легко просить дополнительных полномочий. Но не стоит забывать: если мы просим каких-то полномочий, то мы просим не только дополнительных прав, но и повышенной ответственности. У регионов уже есть свои местные налоги, которые администрируются на местах. Я не понимаю, о каких налогах говорит губернатор Пермского края. О федеральных? Не уверен, что сегодня такое возможно. Региональные бюджеты, конечно, нуждаются в деньгах, но и федеральный тоже. Поэтому прежде чем менять правила игры, к которым бизнес уже приноровился, нужно просто смотреть экономику. Проще всего сказать — давайте обнулим налоги той или иной категории налогоплательщиков. Но если ты кому-то даришь, значит, у кого-то отнимаешь, чудес не бывает».