туристический сбор

Отраслевой бизнес выступает против туристического сбора

Руководители организаций, объединяющий представителей туристической и отельной сферы, обратились к главе города.

Директор Северо-западного отделения Российского туристического союза (РСТ) Екатерина Шадская и директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин совместно обратились к петербургскому губернатору Георгию Полтавченко. Главы организаций просят вернуться к обсуждению вопроса о гостевом сборе и не вводить его со следующего года. Взимание туристического сбора в городе с российских туристов противоречит курсу на развитие внутреннего туризма, взятому как администрацией Петербурга, так и высшим руководством страны, полагают авторы обращения.
В письме говорится, что нагрузка на турбизнес в следующем году и так вырастет за счет повышения НДС и растущей инфляции при падающей покупательной способности населения. Растет стоимость коммуналки, энергоносителей, налоги на землю и недвижимость.
Гостиницы платят за передачу данных миграционного учета российских и иностранных граждан по 25 и 100 рублей соответственно. Для петербургских отельеров общая сумма расходов по этой статье составляет не менее 560 млн рублей в год. При этом, хотя загрузка и выручка сохранились на прежнем уровне, за три года рентабельность снизилась на 5% и может упасть еще на столько же в следующем году. Сегодняшняя рентабельность а так минимально возможная, чтобы предоставлять услуги должного уровня, полагают эксперты.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее правительство Петербурга назвало вопрос введения туристического сбора «почти решенным». С бизнесом предполагалось обсудить основные параметры турсбора.